ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске Леонид Кучма открыл мемориальную доску в честь Михаила Янгеля (ФОТО)

Мероприятие прошло на базе ДНУ им. Олеся Гончара…

В среду, 11 сентября, в ДНУ им. Олеся Гончара состоялось торжественное открытие мемориальной доски конструктору-ракетостроителю Михаилу Янгелю, который работал в университете в период с 1960 по 1971 гг.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Открытие мемориальной доски состоялось при участии второго президента Украины Леонида Кучмы - выпускника физико-технического факультета ДНУ и бывшего руководителя технических испытаний космодрома Байконур.

«Сегодня мы в очередной раз напоминаем всем, что в Украине жил и работал такой выдающийся человек, как Михаил Янгель, фактический создатель ракетно-космического направления в Украине и СССР. Под руководством Михаила Янгеля был создан ракетный щит Советского Союза, что в свое время позволяло руководству страны быть уверенными в том, что другие страны не развяжут ракетно-ядерную войну. Ракеты, созданные в Днепропетровске. Не имели аналогов в мире. Сегодня ракета «Сатана» до сих пор стоит на вооружении РФ, составляя ее основную ядерную мощь», - сказал Леонид Кучма.

В Днепропетровской области развитие высоких технологий и, в частности, ракетно-космической сферы является одним из приоритетных направлений развития региона.

«По поручению губернатора Днепропетровской области Дмитрия Колесникова, я хотел бы искренне поздравить с сегодняшним событием преподавательский и студенческий коллектив университета. Авторитет Михаила Янгеля сегодня работает на пользу Украины и Днепропетровщины. Высокие технологии, особенно ракетно-космические - это приоритеты, объявленные нашим Президентом Виктором Януковичем, которые также красной линией проходят в Комплексной стратегии развития Днепропетровской области и то, что Днерпопетровщина является общепризнанной космической столицей нашего государства - это также заслуга Михаила Янгеля », - сказал советник губернатора Днепропетровской области Виктор Сергеев.

Справка. Михаил Кузьмич Янгель - советский конструктор ракетно-космических комплексов. Основоположник нового направления в ракетной технике, основанного на использовании высококипящих компонентов топлива и автономной системы управления, что существенно повысило боеготовность ракет стратегического назначения. Участвовал в разработке проектов ракет Р-5 и Р-7, руководил разработкой проектов ракет Р-11 и Р-12, организовал исследования в области аэродинамики, баллистики, материаловедения и других проблем ракетной отрасли (1950-1954). Возглавлял создание ракетных комплексов Р-12, Р-14, Р-16, Р-36, космических ракет-носителей «Космос», «Космос-2», «Циклон-2», «Циклон-3», ракетного блока лунного корабля комплекса Н1-ЛЗ, космических аппаратов «Космос», «Интеркосмос», «Метеор», «Целина» (1954-1971). Под руководством Янгеля с 1969 года проектировалась ракета РТ-23 УТТХ «Молодец» для Боевого железнодорожного ракетного комплекса, стоявшего на вооружении РВСН ВС СССР и России.

Фото: Артем Лысенко 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook