ГоловнаCуспільство

В Украине начали строить завод по производству ядерного топлива

В планах, завершить строительство к 2015 году и вывести производство на полную мощность в 2020 -м …

В Украине начали строить завод по производству ядерного топлива

На строительной площадке завода по производству ядерного топлива 9 сентября 2013 года начались работы. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает «РБК-Украина»

«Что касается ядерной энергетики, то хочу сообщить, что с 9 сентября этого года начались работы на строительной площадке завода по производству ядерного топлива в городе Смоле Кировоградской области», - сказал Эдуард Ставицкий.

Стоимость подготовительных работ - 52 млн грн. В планах Украины, завершить строительство к 2015 году и вывести производство на полную мощность в 2020 году. Ожидается, что на заводе будут производить в пределах 800 тепловых сборок в год, что позволит на 100 % обеспечить все энергоблоки АЭС топливом украинского производства и исключить риски недопоставок топлива.

Завод строит украинско - российское предприятие «Завод по производству ядерного топлива», в котором украинский концерн «Ядерное топливо» владеет 50 % плюс 1 акция.

По технико-экономическому обоснованию общая сметная стоимость проекта составляет 2,36 млрд грн. Строительство будут вести в 2 этапа: в 2012-2015 гг и 2016-2020 гг. Помимо основных инвестиций , 1,1 млрд грн потратят на покупку технологий производства ядерного топлива, а 225, 75 млн грн пойдут на обустройство инфраструктуры поселка Смолино ( Кировоградская обл), где и будет расположен завод.

Читайте также: Сегодня Правительство рассмотрит Госбюджет на 2014 год 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook