ГоловнаCуспільство

Освобождение Никополя от фашистов отметят на государственном уровне, - Андрей Шипко

Законопроект народного депутата был единогласно поддержан в Верховной Раде…

Освобождение Никополя от фашистов отметят на государственном уровне, - Андрей Шипко

В феврале 2014 года Никополь отметит 70-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Данная дата также будет отмечаться на Всеукраинском уровне – законопроект народного депутата Украины Андрея Шипко был единогласно поддержан депутатами всех фракций Верховной Рады.

Об этом Андрей Шипко сообщил ИА «МОСТ-ДНЕПР» в рамках празднования Дня города в Никополе.

Андреем Шипко также был инициирован законопроект, которым в 2 раза увеличивается финансирование медицинского страхования гражден, проживающих в 30-километровой зоне действия ЗАЭС.

«Мною был предложен ряд законопроектов, направленных на улучшение благосостояния никопольчан. Это законопроект «О страховой медицине», увеличивающий финансирование по 30-километровой зоне ЗАЭС. Проект закона подразумевает увеличение в 2 раза финансирование для города, поскольку он находится в зоне действия станции. Я также очень рад, что 70-летие освобождения Никополя от немецко-фашистских захватчиков будет праздноваться на государственном уровне. Депутаты всех фракций единоглдасно поддержали мою инициативу. Наши горожане заслуживают уважения, почета и той славы, которую они заработали свое историей, своим трудовым и боевым подвигом», - сказал он.

Читайте также: Народный депутат Андрей Шипко передал Никополю мощи святого Никиты, привезенные с Кипра

Освобождение региона от оккупантов датируется февралем 1944-го года. После Никопольско-Криворожской операции, успешно проведенной войсками 3-го и 4-го Украинских фронтов, Левый берег Днепра был окончательно освобожден от гитлеровской оккупации. Не случайно это событие было отмечено в феврале 1944 года в Москве 12-ю залпами из 124 салютных орудий.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook