ГоловнаCуспільство

Украина будет использовать грузинский опыт упрощения получения гражданами административных услуг, - Александр Вилкул

В Украине для улучшения инвестиционной привлекательности страны снижено регуляторное давление на бизнес…

Украина будет использовать грузинский опыт упрощения получения гражданами административных услуг, - Александр Вилкул

В рамках работы украинского -грузинской межправительственной комиссии Александр Вилкул , как сопредседатель с украинской стороны, встретился с Министром юстиции Грузии Теа Цулукиани. Во время встречи грузинская сторона представила работу системы обслуживания граждан « Дом юстиции» , которая позволяет упростить процесс выдачи паспортов, разного рода свидетельств и справок, документов по оформлению предпринимательской деятельности.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра Украины.

«Правительство Украины изучает и учитывает лучший мировой опыт по повышению качества предоставления административных услуг для населения и предпринимателей. В частности , мы реализуем проект по британской модели по предоставлению административных услуг через отделения почтовой связи «Укрпочты» «Административные услуги: упрощенный доступ через почту» . Также эффективно опыт Грузии по созданию в Украине административных центров по принципу «Единого окна», которые предоставляют услуги по регистрации юридического и физического лица предпринимателя, выдачи лицензий на хозяйственную деятельность, оформление пенсий и субсидий. В Грузии такая работа организована на базе «Дома Юстиции», - сказал Александр Вилкул.

Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани отметила прогресс , достигнутый Украиной за 3 года. И подтвердила желание грузинской стороны в предоставлении информации об эффективных наработках Грузии для их внедрения в Украине.

«В рамках борьбы с коррупцией «Дом Юстиции» был создан в прошлом году. Открыли его в сентябре прошлого года. И мы продолжаем этот хороший, с нашей точки зрения, проект. Почему хороший? Потому что, Вы собственными глазами видели, что там коррупции вообще нет», - отметила она.

В Украине для улучшения инвестиционной привлекательности страны снижено регуляторное давление на бизнес, упрощена регистрация субъектов хозяйственной деятельности. Правительством проведено масштабное упорядочение работы разрешительных органов - количество разрешений сокращено почти в 9 раз - с более чем 1,2 тыс. до 141 . Выдача этих документов осуществляется исключительно в разрешительных центрах по принципу «Единого окна». На 30 % сокращено количество лицензируемых видов хозяйственной деятельности. Сейчас в Украине создано уже 213 таких центров и до конца года должен открыться еще 680 .

«Такой подход является одним из наиболее эффективных инструментов дебюрократизации и преодоления коррупционной составляющей в отношениях между государством и гражданами» , - сказал Александр Вилкул.

Также, для повышения качества предоставления админуслуг населению и предпринимателям Правительство внедряет по британской модели проект предоставления админуслуг через отделения « Укрпочты».

«Сегодня украинцы могут обратиться уже к 12,88 тыс. отделений Укрпочты и получить админуслуги. В частности, оформить субсидию, пенсию, подать документы на регистрацию предприятия и т.п. До конца года проект будет внедрен во все отделения Укрпочты (свыше 13 тысяч отделений). Развитие этого проекта и его воплощение на контроле Правительства » , - сказал Вице - премьер.

Читайте также: завтра в Киеве стартует Международный туристический форум 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook