ГоловнаCуспільство

ДТЭК поможет Першотравенску начать отопительный сезон, несмотря на коммунальные долги города

ДТЭК начнет отгрузку угля для городского жилищно-коммунального предприятия уже с 4 октября...

ДТЭК поможет Першотравенску начать отопительный сезон, несмотря на коммунальные долги города

На внеочередной сессии городского совета Першотравенска депутаты и представители ДТЭК пришли к соглашению о том, что город начнет погашать свои долги перед компанией, а ДТЭК – обеспечит городское жилищно-коммунальное предприятие углём во время отопительного сезона.

За 2010-2013 гг. Першотравенское жилищно-коммунальное предприятие (ЖКП) накопило перед ДТЭК долг за поставленный для городских котельных уголь в размере 14,3 млн грн. Эта сумма примерно равна стоимости бесплатного отопления Першотравенска на протяжении двух отопительных сезонов.

При этом население города оплачивает коммунальные услуги почти в полном объеме – более чем на 95%. Причина накопления долга – в том, что Першотравенское ЖКП сознательно не расплачивалось с ДТЭК за поставку угля для котельных. В итоге образовался большой долг Першотравенского ЖКП перед ДТЭК, и он продолжает расти: в 2013 году ЖКП получило угля на 5,1 млн грн, а оплатило всего 19% этой суммы.

Вторая причина долга – несоответствие действующих тарифов на услугу теплоснабжения экономически обоснованным. В существующем на сегодня тарифе заложена стоимость угля на уровне его себестоимости в 2008 году. На текущий момент себестоимость угля увеличилась почти в 2 раза, так как растут зарплаты горняков, цены на комплектующие и материалы, стоимость электроэнергии. Также поднялись в цене и другие составляющие тарифа. Тем не менее, тариф продолжает оставаться неизменным, как и пять лет назад. Это означает, что ДТЭК, будучи социально ответственной компанией, часть затрат по обеспечению города теплом по умолчанию берет на себя.

В конце июля для разрешения сложившейся критической ситуации с накоплением долга Першотравенским ЖКП ДТЭК провел несколько совещаний с участием мэра Першотравенска, инициировал создание рабочих групп с целью найти пути погашения долга и не допускать его дальнейшего накопления. Также ДТЭК обращался к губернатору, который обязал городские власти решить вопрос с выплатой долга.

Однако по итогам последних месяцев ДТЭК по-прежнему не получил от ЖКП никаких денежных средств, а от городского головы – графика погашения долга. Положительным примером решения похожей проблемы является соседний город Терновка, где тоже существовали долги за поставленный уголь, но мэр провел необходимую работу с ЖКП, предоставил график расчетов, и город начал сокращать свой долг.

Без помощи ДТЭК по обеспечению города углем отопительный сезон в Першотравенске мог оказаться сорван, поскольку ни один из любых других возможных поставщиков угля не согласился бы продавать городу топливо по сниженным ценам и без предоплаты, как это всегда делала компания.

По итогам внеочередной сессии депутатов Першотравенского городского совета был составлен график погашения задолженности города перед ДТЭК и подписан договор на поставку топлива.

Присутствовавший на сессии руководитель департамента ЖКХ и строительства Днепропетровской облгосадминистрации Андрей Коломоец подтвердил готовность коммунальных служб Першотравенска к отопительному сезону.

ДТЭК начнет отгрузку угля для городского жилищно-коммунального предприятия уже с 4 октября.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook