ГоловнаCуспільство

С 1 октября коммунальныу службы решили 92% обращений граждан

За 10 дней отопительного сезона решили 220 из 239 проблемных вопросов…

С 1 октября коммунальныу службы решили 92% обращений граждан

За 10 дней отопительного сезона Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства облгосадминистрации совместно с территориальными службами ЖКХ решили 220 из 239 проблемных вопросов, которые содержались в обращениях граждан. Сейчас на контроле департамента остается 8 % обращений.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА,

На Днепропетровщине завершается налаживание постоянного теплового режима на объектах жилищного фонда и социальной сферы. В области уже отапливаются все 816 детсадов, 216 больниц и 1 134 школ. А жилые дома региона готовы к зиме на 99 % , к теплосети подключены 15 478 домов.

Особое внимание уделяется вопросам ЖКХ, поступающих на «Горячую линию Дмитрия Колесникова». Из 239 обращений уже 220 вопросов решены, на контроле соответствующего департамента остается 19.

Читайте также: О качестве отопительного сезона жители Днепропетровщины могут сообщать диспетчерским службам городов и районов (СПИСОК НОМЕРОВ)

По заданию губернатора Дмитрия Колесникова, департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской облгосадминистрации оперативно реагирует на обращения граждан и обрабатывает их.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook