ГоловнаCуспільство

Украину от непогоды будут спасать 11,5 тыс. единиц спецтехники и 40,6 тыс человек

Идет подготовка к противодействию погодным условиям осенне-зимнего периода…

Украину от непогоды будут спасать 11,5 тыс. единиц спецтехники и 40,6 тыс человек

Вице-премьер-министр Украины, председатель Государственной комиссии по вопросам техногенно -экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Александр Вилкул провел заседание Государственной комиссии по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации в осенне -зимний период.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра Украины.

«Предотвратить всегда легче чем ликвидировать! Поэтому вся коммунальная техника должна работать как только начнутся осадки. А техника Государственной службы по чрезвычайным ситуациям передислоцироваться в наиболее опасные регионы , как прошлой зимой мы передислоцировали технику на горные перевалы. Это было очень эффективно. Прогнозы Гидрометцентра все службы должны получать оперативно. В случае ухудшения погодных условий каждый руководитель должен через средства массовой информации информировать население о ситуации. Люди должны получать оперативную информацию» , - сказал Александр Вилкул.

Он также отметил, что действия коммунальных и автодорожных служб, спасателей , ГАИ и других, в том числе волонтеров координируют штабы во главе с руководителями соответствующих районов, городов и областей. Результаты работы - персональная ответственность руководителей регионов.

Как доложил первый заместитель председателя ГСЧС Сергей Данилюк, для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в зимний период сформировано Межведомственная группировка сил в составе 40,6 тыс. человек и подготовлено более 11,5 тыс. единиц спецтехники.

«В этом году впервые по заданию Правительства заранее составлена база и заключены договоры с предприятиями по привлечению техники на случай чрезвычайной ситуации в зимний период. Благодаря этому в случае сложных погодных условий будет дополнительно привлечено 4,5 тыс. единиц техники. Местные органы власти должны заранее отработать с этими предприятия алгоритм работы при возможных чрезвычайных ситуаций», - сказал Александр Вилкул .

Для работы зимой подготовлено 6,5 тыс. единиц снегоуборочной техники (100% от плана), Сейчас завершается процесс приобретения посыпочного материала (96 % от плана). К концу октября эта работа должна быть завершена.

По заданию Александра Вилкула в Киеве и всех регионах в жотвни будут проведены совместные учения ГСЧС, Минобороны, МВД, Минэнергоугля, Мининфраструктуры и коммунальных служб. Во время тренировок будет отработан механизм взаимодействия соответствующих служб.

Александр Вилкул поставил задачу в каждом регионе создать планы реагирования в случае возникновения в осенне-зимний период чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения; аварий в системах электро, газо -, тепло - , водоснабжения и водоотведения , нарушение автомобильного движения на дорогах государственного и областного значения , транспортного сообщения с населенными пунктами и работы в них коммунального транспорта.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook