ГоловнаCуспільство

Иран отправит в космос персидского кота

Другими претендентами на роль животных-космонавтов являются мышь и кролик…

Иран отправит в космос персидского кота

В 2014 году Иран планирует запустить в космос ракету, на борту которой будет находиться символ страны персидский кот, сообщает сайт «РБК»

Другими претендентами на роль животных-космонавтов являются мышь и кролик. Новая ракета будет значительно усовершенствована. Глава Института аэрокосмических исследований Исламской Республики Мохаммад Ибрахим заявил, что пуск ракеты состоится 21 марта 2014 года.

Новая иранская ракета будет больше предыдущих. Ее конструкция предполагает работу двигателей на жидком топливе. Ракеты, запущенные в предыдущие годы, были снабжены твердотопливными двигателями, которые могут также использоваться в межконтинентальных баллистических ракетах.

Читайте также: в Саудовской Аравии испуганный кот стал причиной отмены авиарейса

Персидский кот считается одним из символов Ирана, поскольку порода была названа в честь старого западного названия этой страны. В Европу этих длинношерстных кошек завезли, согласно различным версиям, либо непосредственного из Ирана, либо из Турции.

Между тем, Иран запускает животного в космос уже не в первый раз. Напомним, 28 января страна заявила об успешном запуске обезьяны в космос. Аппарат в плановом режиме вернулся на Землю, животное на его борту уцелело. Обезьяна по имени Пионер перенесла 20-минутный полет на высоту 120 км.

Успешный запуск обезьяны первый шаг на пути подготовки Ирана к отправке в космос человека. Ранее Тегеран сообщал о наличии планов осуществления космического полета аппарата с человеком на борту к 2020 году.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook