ГоловнаCуспільство

Эффективность лекарств в Украине не гарантирована, - Андрей Шипко

В глазах потребителя «качественное» лекарство – это то, которое помогает ему справиться с болезнью…

Эффективность лекарств в Украине не гарантирована, - Андрей Шипко

Глава подкомитета ВР по фармацевтике Андрей Шипко принял участие в круглом столе «Государственная регистрация лекарств», который проходил 18 октября 2013 г. 

«Данных о клинической эффективности лекарств, продающихся в Украине, нет поэтому никто толком не понимает, насколько эффективные лекарства у нас продаются. Вы можете принимать хорошие медпрепараты, сделанные по всем правилам, сто процентов не поддельные, выписанные вам врачом для вашего конкретного заболевания, но при этом не эффективные!», - заявил народный депутат Андрей Шипко.

Андрей Шипко заострил внимание на том, что в глазах потребителя «качественное» лекарство – это то, которое помогает ему справиться с болезнью. Врачи понимают, что качество медикаментов – это комплексное понятие, в котором не только соблюдение производственных норм, но и безопасность и лечебный эффект. Однако, данных о клинической эффективности лекарств, продающихся в Украине, нет.

По словам народного депутата, сейчас он готовит депутатский запрос в Министерство здравоохранения, относительно данных о клинической эффективности лекарств, разрешённых к продаже в Украине.

«Я хочу сделать эти данные открытыми. Конечно, это не решит проблему сразу, но и врач, и пациент, смогут выбрать эффективное лекарство среди всех предложений», - сказал он.

Читайте также: «Сегодня задача государства сделать так, чтобы молодые семьи моли планировать будущее, чувствовать уверенность в завтрашнем дне и поддержку государства», - Андрей Шипко 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook