ГоловнаCуспільство

70% осложненных родов в Днепропетровской области проходят в перинатальных центрах, -Валентина Гинзбург

77% детей появляются на свет с критической массой тела…

70% осложненных родов в Днепропетровской области проходят в перинатальных центрах, -Валентина Гинзбург

В перинатальных центрах Днепропетровской области проходит порядка 70% родов, которые классифицируются как осложненные.

Об этом в ходе заседания коллегии Днепропетровской ОГА сообщила директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург.

Валентина Гинзбург подчеркнула, что 77% детей, которые появляются на свет в перинатальных центрах, рождаются с критической массой тела, среди них порядка 60% младенцев веся до 1,5 кг.

«По итогам 9 месяцев 84% родов проходят в мощных родильных стационарах, в которых есть все условия для предоставления в круглосуточном режиме необходимой медицинской помощи, поэтому сегодня мы говорим о безопасных условиях для матери и ребенка. Говоря об усложненных условиях родов можно сказать, что в открытых перинатальных центрах Днепропетровщины концентрируется порядка 70% таких родов, в результате которых 77% детей рождаются с критической массой, в числе которых около 60% имеют вес до 1,5 кг», - сказал она.

Валентина Гинзбург также отметила, что по итогам 9 месяцев текущего года на 21% снижена смертность среди младенцев возраста до 7 суток.

Читайте также: за месяц в Днепропетровской области на свет появились 2,92 тыс детей 

Напомним, что в Днепропетровской области функционируют 2 современных перинатальных центра, позволяющие выходить новорожденных весом до 500 гр. Ранее такая группа детей имела низкие шансы на выживание. Центры функционируют в кривом Роге (Межрайонный перинатальный центр) и Днепропетровске (Региональный перинатальный центр).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook