ГоловнаCуспільство

В честь 70-й годовщины освобождения Днепропетровска от фашистских захватчиков руководители города и области возложили цветы к мо

25 октября 70 лет назад состоялся завершающий и решительный бой за Днепропетровск и Днепродзержинск…

Сегодня, 25 октября, состоялось торжественное возложение цветов почета к памятнику «Вечной славы». В мероприятии приняли участие руководители области, города, районов, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны-освободители города, духовенство. В ходе церемонии торжественным маршем прошли военнослужащие, прогремел военный салют в 10 залпов, а в небо пустили голубей. Мероприятие состоялось по случаю 70-й годовщины освобождения Днепропетровска от фашистских захватчиков. Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Городской голова Иван Куличенко отметил, что в нашем городе живут 53 участника обороны и освобождения Днепропетровска, которых нужно чтить и поддерживать. «Именно в этот день, 25 октября, только 70 лет назад состоялся завершающий и решительный бой за Днепропетровск и Днепродзержинск. Очевидцы и историки говорят, что это была самая кровопролитная битва. Сегодня мы, живущие в этом городе, отдаем дань памяти тем, благодаря кому уже 70 лет живем под мирным небом. Мне хочется пожелать последнему поколению, видевшему ветеранов, школьникам, студентам, чтобы они чтили жизни, положенные их дедами и прадедами за нашу свободу, чтобы правда, справедливость и вера были главными словами для молодого поколения», - сказал Днепропетровский городской голова Иван Куличенко.

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод пожелал всем мирного неба и поклонился ветеранам. «Все мероприятия, которые будут проводиться к 70-й годовщине освобождения Днепропетровска и области от фашистских захватчиков делаются для того, чтобы сохранить правдивую историю и передать молодому поколению память о тех событиях», - сказал Евгений Удод.

Читайте также: В Днепропетровске открыли выставку архивных документов «Освобождение Днепропетровска» (ФОТОРЕПОРТАЖ).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook