ГоловнаCуспільство

К празднованию 200-летия со дня рождения Шевченко на Днепропетровщине обновят бюст Кобзарю 1922 года

Первому на Днепропетровщине памятнику поэту отольют новую табличку…

К празднованию 200-летия со дня рождения Шевченко на Днепропетровщине обновят бюст Кобзарю 1922 года

На заседании Общественного гуманитарного совета по вопросу празднования в области 200-летия со дня рождения Т.Г. Шевченко, которое по поручению губернатора Дмитрия Колесникова провел первый заместитель главы Днепропетровской ОГА Анатолий Крупский, было принято решение о восстановлении памятной таблички первого в Украине бюста Кобзарю.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В с. Александровка Солонянского района Днепропетровской области в 1922 году был установлен первый бюст Т.Г. Шевченко, который по сей день находится на своем историческом месте.

«Наша задача сохранить этот первый в области памятник для следующих поколений. Необходимо восстановить его первозданный вид и отлить табличку, которая будет таких же размеров и с таким же шрифтом, как в 1922 году. На территории области есть предприятия, которые смогут выполнить эту работу. При необходимости мы включим расходы на это мероприятие в бюджетную смету», - сказал Анатолий Крупский.

В 2014 году исполняется 200 лет со дня рождения Т.Г.Шевченко. Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу на высоком уровне отметить это событие. На Днепропетровщине по этому случаю запланирована реставрация памятников, связанных с именем Тараса Шевченко, ряд фестивалей, издание книги о 36 лауреатах Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, из которых в живых остались 14 человек.

Также к празднику запланировано создание цикла телепередач посвященных творческому и жизненному пути выдающегося украинца.

Сейчас на территори области установлены 36 памятников Козарю, 4 памятных знака и 4 парковые зоны названы его именем. В Днепропетровске и Кривом Роге работают театры имени им. Т. Г. Шевченко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook