ГоловнаCуспільство

Виктор Янукович назначил пожизненную государственную стипендию Днепропетровскому ветерану ВОВ

Иван Пеня ушел на фронт в 16 лет…

Виктор Янукович назначил пожизненную государственную стипендию Днепропетровскому ветерану ВОВ

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ № 577/2013, которым постановил назначить пожизненные государственные стипендии 14 участникам боевых действий в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Одним из них является Иван Степанович Пеня, инвалид II группы Великой Отечественной войны , который родился и сегодня проживает в Днепропетровске.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

«Мы помним , чтим и заботимся о ветеранах войны. Это наш сыновний долг, ведь они защищали родную землю от фашистских захватчиков , рисковали своей жизнью , теряли близких и родных. Эти люди заслуживают достойную жизнь. И именно на это направлена социальная политика Президента Украины Виктора Федоровича Януковича. Ветераны - это наша история , без которой нет будущего», - сказал губернатор Днепропетровщины Дмитрий Колесников.

Когда началась война Иван Пеня был 16 -летним парнем , который работал в колхозе «Победа». В сентябре 1943 года был призван на военную службу в 646 стрелковый полк 152- й дивизии. Участвовал в освобождении Днепропетровска и Чехословакии. Дважды был ранен. За мужество и героизм , проявленные в боях с фашистскими захватчиками в 1944 и 1945 годах награжден двумя орденами «Слава» III степени , медалью «За победу над Германией».

Читайте также: в Днепропетровской области воспоминания 25 тыс. ветеранов запишут для регионального сборника

По окончании войны Иван Стефанович окончил Калининградское интендантское военное училище и служил в армии до 1974 года. Затем долгое время работал в Бабушкинском военкомате г. Днепропетровска. Сегодня Иван Стефанович возглавляет совет ветеранов 152- й стрелковой дивизии и активно участвует в патриотическом воспитании молодежи.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook