ГоловнаCуспільство

В МВД упростили технические требования к аптекам, которые реализуют обезболивающие препараты

При открытии аптечного учреждения в помещении, не предназначенном для этой цели, уже не нужно обязательно соблюдать ряд технических требований…

В МВД упростили технические требования к аптекам, которые реализуют обезболивающие препараты

 Соответствующие изменения в технические требования для помещений, в которых планируется разместить аптечное учреждение, вступили в силу с момента подписания ведомственного приказа регистрируется в Министерстве юстиции Украины.

Приказом МВД Украины от 28 октября 2013 № 1026 «О внесении изменений в Требования к объектам и помещениям, предназначенным для осуществления деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и хранению изъятых из незаконного оборота таких средств и веществ» предусмотрено упрощение процесса получения разрешения для открытия аптеки.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе УСО МВД Украины.

Необходимость внесения этих изменений была предусмотрена Постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 2013 № 333 «Об утверждении Порядка приобретения, перевозки, хранения, использования и продажи наркотических средств, психотропных веществ в заведениях здравоохранения». 8 ноября 2013 года приказ МВД был зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины № 1913/ 24445 .

В частности, при открытии аптечного учреждения в помещении, не предназначенном для этой цели, уже не нужно обязательно соблюдать ряд технических требований: толщину стен, пола, потолка и т.д. Кроме того, эти помещения необязательно оборудовать средствами сигнализации, выведенными на централизованные пункты охраны. Достаточно лишь установить местную звуковую и световую сигнализацию.

Разработчики этого нормативного акта отмечают, что внесенные изменения будут способствовать расширению сети аптек, которые предоставляют полный спектр услуг, в том числе - по реализации обезболивающих препаратов с содержанием наркотических и психотропных веществ.

Читайте также: Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о запрете финансовых пирамид.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook