ГоловнаCуспільство

Дмитрий Колесников презентовал Петриковскую роспись в Пекине

Посмотреть на шедевры народного искусства пришли молодые и признанные художники Китая...

Дмитрий Колесников презентовал Петриковскую роспись в Пекине

В ходе визита в Китайскую народную республику делегация Днепропетровской области во главе с председателем Днепропетровской областной государственной администрации Дмитрием Колесниковым провела международную выставку - презентацию Петриковской росписи.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Среди посетителей выставки были представители деловых кругов Китайской Народной Республики. Также посмотреть на шедевры народного искусства пришли молодые и признанные художники Китая, в частности - декан, профессор художественной академии реалистического искусства КНР Ван Тяньши.

«Днепропетровщина известна во всем мире прежде всего как регион высокоразвитой промышленности. В нашей области работают крупные предприятия металлургии, машиностроения, химии. Мы являемся крупнейшим в Восточной Европе центром ракетно -космического производства. Но в то же время Днепропетровщина - это земля, которая дала миру такой шедевр народного искусства, как Петриковская роспись» , - отметил Дмитрий Колесников.

Дмитрий Колесинков напомнил, что Днепропетровская область выступила с инициативой о предоставлении Петриковской орнаментальном искусству статуса всемирной нематериального наследия человечества. В декабре ЮНЕСКО рассмотрит номинационное досье Петриковской росписи на предмет включения в список Всемирного нематериального наследия человечества.

«Мы хотим, чтобы Петриковская роспись способствовала развитию межкультурного диалога во всем мире. Язык культурных символов Петриковки понятен любому человеку, во всех странах и на всех континентах. Мы с радостью делимся своим наследием со всеми партнерами и друзьями, а их в Днепропетровской много», - подчеркнул губернатор.

Читайте также: более 65% читателей ИА «МОСТ-ДНЕПР» поддержали инициативу декорации общественного транспорта Петриковской росписью

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook