ГоловнаCуспільство

ВР одобрила включение отпуска по уходу за ребенком в страховой стаж украинок

Закон усиливает социальную защиту женщин…

ВР одобрила включение отпуска по уходу за ребенком в страховой стаж украинок

Верховная Рада Украины одобрила закон, предложенный Министерством соцполитики Украины, предполагающий усиление социальной защиты женщин.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

По словам главы Минсоцполитики Натальи Королевской, женщина, которая шла в отпуск по уходу за ребенком с почти 5 -летним страховым стажем, за 3 года могла рассчитывать на выплату в размере лишь 60 % средней зарплаты при выходе на больничный. Принятый закон предусматривает включение периода ухода за ребенком в страховой стаж (в данном случае - к 5 годам добавятся еще три), что позволит автоматически получать выплату по больничному в размере 100 % от средней зарплаты.

«Принятый закон, разработанный Минсоцполитики , позволит при расчете «больничных» выплат зачислять период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в страховой стаж. Таким образом женщины, которые воспитывают маленьких детей, получили еще одну гарантию социальной защиты», - сказала она.

Читайте также: с 1 декабря в Украине вырастут зарплата и минимальная пенсия 

С 1 июля в Украине в страховой стаж , по которому рассчитываются пенсионные выплаты, также учитывается период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook