ГоловнаCуспільство

21 ноября в Днепропетровск прибудут мощи великомученика Георгия Победоносца, - Митрополит Ириней

21-26 ноября мощи пробудут в Свято-Троицком кафедральном и возрождаемом Успенском соборах…

21 ноября в Днепропетровск прибудут мощи великомученика Георгия Победоносца, - Митрополит Ириней

Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ Митрополит Ириней сообщил, что 21 ноября в Днепропетровск прибудут мощи великомученика Георгия Победоносца.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«30 октября 2013 года из монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон на Украину прибыла десница великомученика Георгия Победоносца. Святыня в нашем Отечестве находится по благословению Святейшего Патриарха Константинополя и Нового Рима Варфоломея II и Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и по инициативе Президента Украины Виктора Януковича. Вместе с десницей из афонского монастыря был привезен список древней иконы великомученика Георгия X века. В Украине честная десница великомученика Георгия Победоносца будет находиться с 30 октября по 5 декабря 2013 года. Святыня побывает в Киеве и еще 7 епархиях Украинской Православной Церкви.

Согласно графику в Днепропетровске частица святых мощей будет пребывать с 21 но 26 ноября. Торжественная встреча святыни - в 16.00 на площади перед Свято-Троицким кафедральным собором. К святыне можно будет приложиться в двух храмах города: Свято-Троицком кафедральном соборе и возрождаемом Успенском соборе. 24 ноября после Божественной Литургии (примерно в 11.00) из Свято-Троицкого кафедрального собора к возрождаемому Успенскому собору по центральным улицам Днепропетровска пройдет крестный ход с честной десницей великомученика Георгия Победоносца», - сказал он.

Справка. Великомученик Георгий Победоносец - наиболее почитаемый святой этого имени. Пострадал во время правления императора Диоклетиана, после восьмидневных тяжких мучений в 303 (304) году был обезглавлен. Святой Георгий считается покровителем воинов, земледельцев (ггмя Георгий происходит от греч. - «земледелец») и пастухов, а в ряде месі - путешественников. В Сербии, Болгарии и Македонии верующие обращаются к нему с молитвами о ниспослании дождя. Святой Георгий вместе с Богородицей считается небесным покровителем Грузии и является у грузин самым почитаемым святым. В Грузии к этому святому обращаются с просьбами о защите от зла, о даровании удачи на охоте, об урожае и приплоде скота, об исцелении от недугов, о чадородии. В Западной Европе считается, что молитвы святому Георгию (Джорджу) помогают избавиться от ядовитых змей и заразных болезней.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook