ГоловнаCуспільство

В 2013 году в Днепропетровске закупили препараты для лечения ВИЧ на 800 тыс грн

Выделено 150 тыс. грн. для закупки молочных смесей для матерей с ВИЧ…

В 2013 году в Днепропетровске закупили препараты для лечения ВИЧ на 800 тыс грн

Главный специалист департамента здравоохранения Днепропетровского горсовета Юлия Колосова сообщила, что в Днепропетровске каждый 4-й ВИЧ-инфицированный моложе 21 года.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» она сообщила во время пресс-конференции.

«По статистике ВИЧ-инфекция наиболее быстро распространяется среди тех, кому нет еще 25 лет, каждый 4-й из людей, живущих с проблемой ВИЧ-инфекции или СПИДа, моложе 21 года. Всему этому предшествует раннее начало половой жизни, нежелательная беременность и незащищенные половые контакты. В декабре 2011 года решением сессии горсовета была принята программа «Протидії соціально небезпечним та інфекційним хворобам на 2013-2016 роки». Программой определены стратегические направления преодоления эпидемии и уменьшения распространения социально опасных инфекций, к которым относится и ВИЧ. Общий объем финансирования по программе составляет 6,720 млн грн. На сегодняшний день в 2013 году уже выделены и на них закуплены препараты средства в размере около 800 тыс. грн. Также выделены 150 тыс. грн. для закупки молочных смесей для матерей с ВИЧ», - сказала Юлия Колосова.

Главный специалист департамента здравоохранения Днепропетровского горсовета пояснила, что ВИЧ-инфекция передается через молоко от матери к ребенку. Чтобы избежать заражение здоровых детей, рожденных у инфицированных женщин, кормление грудью запрещено, и молоко заменяют специальными молочными смесями.

По словам заведующей городским центром профилактики и борьбы со СПИДом Елены Лесничей, на сегодняшний день в Днепропетровске на диспансерном лечении находится 5 796 ВИЧ-инфицированных и 2 054 человека с диагнозом СПИД.

«В этом году показатель смертности от СПИДа уменьшился по сравнению с аналогичным периодом на 13%. По состоянию на 1 ноября 2013 года в нашем центре получают АРТ-терапию почти 2 тыс. ВИЧ-позитивных пациентов, из них 95 дети. На диспансерной терапии сейчас в городе находится 5 796 ВИЧ-инфицированных и 2 054 человека с диагнозом СПИД», - сказала Елена Лесничая.

Бесплатно сдать анализ крови на ВИЧ/СПИД может каждый днепропетровец в одном из 8 кабинетов доверия или в городском центре профилактики и борьбы со СПИДом. Процедура анонимна, результаты может узнать только сам пациент через сутки после процедуры.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook