ГоловнаCуспільство

Виктор Янукович подтвердил намерения Украины подписать Соглашение с ЕС в ближайшей перспективе

Глава государства сообщил об этом на заседании Саммита Инициативы «Восточное партнерство» в Вильнюсе...

Виктор Янукович подтвердил намерения Украины подписать Соглашение с ЕС в ближайшей перспективе

Президент Украины Виктор Янукович на пленарном заседании Саммита Инициативы «Восточное партнерство» в Вильнюсе заявил, что Украина рассчитывает на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ближайшей перспективе.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Президента.

«Я подтверждаю намерения Украины в ближайшей перспективе подписать Соглашение об ассоциации», - отметил он.

Президент напомнил, что Украина совместно с Европейским Союзом уже более 6 лет идет непростым курсом переговоров и поиска компромиссов. По его словам, на этом пути осталось сделать лишь несколько решающих шагов.

«Речь идет о необходимости подготовки предпосылок, которые обеспечат максимальные результаты от имплементации Соглашения», - сказал Виктор Янукович.

Глава государства выразил убеждение, что Украина и ЕС достойно пройдут этот завершающий этап.

«Его главной задачей должно быть осуществление программы совместных мероприятий, направленных на адаптацию экономики Украины к новым реалиям», - сказал Глава государства.

Президент подчеркнул, что Украина сегодня должна, в том числе в связи с новыми торгово-экономическими обстоятельствами готовиться не только к своевременной имплементации Соглашения об ассоциации, но и к минимизации негативных последствий начального периода, которые, безусловно, почувствуют на себе наименее защищенные слои украинцев.

«Это требует нашей совместной работы над программой экономической помощи Украине, которая позволит нам осуществить подготовку к подписанию Соглашения», - сказал Виктор Янукович.

По его словам, такая программа должна стать результатом совместных усилий Украины и ЕС.

«Уверен, в результате этой работы будут сняты существующие противоречия, что позволит подписать Соглашение и двигаться определенным стратегическим путем европейской интеграции без серьезных потерь для экономики Украины», - отметил Президент.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook