ГоловнаCуспільство

В Евросоюзе планируют продолжать реверсивные поставки газа в Украину

Об этом заявила Канцлер Германии Ангела Меркель во время общения с представителями СМИ в Вильнюсе...

В Евросоюзе планируют продолжать реверсивные поставки газа в Украину

Канцлер Германии Ангела Меркель во время общения с представителями СМИ в Вильнюсе отметила, что Европейский Союз намерен продолжать реверсивные поставки газа в Украину, передает «УНН».

Также политик отметила, что никаких рамок относительно подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС нет, а страны ЕС должны продолжить переговоры с Россией по Украине.

Недавно министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Словакия согласилась на реверсивные поставки газа в Украину через свою территорию.

Реэкспорт российского газа из Европы вероятно может позволить «Нафтогазу» покупать его дешевле, чем в России. В ноябре 2012 года, не договорившись с «Газпромом» о снижении цен, компания начала реверсивные поставки из Европы по контракту с немецкой RWE. Ранее заявлялось, что стоимость этого топлива в среднем на $100 ниже полученного непосредственно из России.

Сначала газ поставлялся из Польши, но в марте этого года началась прокачка из Венгрии. Однако наибольшие надежды Украина связывает с реверсом из Словакии: из Польши и Венгрии можно получать 6 млрд кубометров газа в год, а из Словакии - до 30 млрд кубометров (половина годовой потребности страны).

По словам Вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко, для Украины на сегодня является принципиальным вопрос поставки газа из Словакии, в контексте расширения маршрутов альтернативных поставок газа из европейских стран. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook