ГоловнаCуспільство

Народный депутат Украины Андрей Шипко посетил Днепропетровский реабилитационный центр для ВИЧ-инфицированных и детей с ДЦП

На сегодняшний день в доме ребенка находятся 95 воспитанников…

Народный депутат Украины Андрей Шипко посетил Днепропетровский реабилитационный центр для ВИЧ-инфицированных и детей с ДЦП

В рамках социальной акции «Выбирай здоровье» народный депутат Украины Андрей Шипко посетил Днепропетровский специализированный дом ребенка №2, где ознакомился с достижениями центра в сфере реабилитации детей с ДЦП, челюстно-лицевой патологией, и т.д.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

На сегодняшний день в доме ребенка находятся 95 воспитанников со всей территории Днепропетровской области, с которыми работают опытные педагоги и медики. Для каждого из подопечных разработана индивидуальная программа реабилитации и лечения. В учреждении отмечают, что визит народного депутата не первый – при содействии Андрея Шипко постоянно обновляется комплект медицинского оборудования.

«Мы принимаем малышей из Днепропетровска и всей области. К нам поступают дети с ВИЧ/СПИДом, челюстно-лицевой патологией и патологией центральной нервной системы. Мы постоянно ощущаем поддержку нашего друга Андрея Шипко. Благодаря его деятельности мы обеспечены медицинским оборудованием, которое позволяет проводить лечение и реабилитацию поступающих к нам деток. Учитывая, что уже с рождения ребенок фактически предан самыми близкими людьми - своими родителями, наша задача стать для него семьей и окружить его заботой и лаской. Так, например, уже сегодня 4-летний мальчик, которому был поставлен диагноз ДЦП, уже делает свои первые самостоятельные шаги. В целом, в нашем учреждении действует специальная программа, согласно которой каждый ребенок осматривается специалистом и в зависимости от результатов осмотра для каждого ребенка составляется индивидуальная реабилитационная программа», - сказала главный врач у дома ребенка Анжела Чучва.

Одной из особенностей дома ребенка №2 является работа и реабилитация ВИЧ-инфицированных детей. По словам Андрея Шипко, именно эта группа малышей нуждается в особом уходе, заботе и опеке. Каждый из воспитанников получил от депутата персональный подарок.

«Сердце сжимается, когда видишь детей, брошенных родителями, особенно когда осознаешь, что они также заражены ВИЧ/СПИДом. Все дети нуждаются в заботе, но эти детям необходим особый уход и особенная забота. Им нужна любовь, которую они недополучили. Они нуждаются в специфическом лечебном и профилактическом подходе в воспитании, для того чтобы они имели возможность стать полноценными членами общества, найти родителей», – сказал Андрей Шипко.

Кстати, если у вашего ребенка появились на коже красные пятна, зайдите на сайт фармацевтической компании la-kry.ru. Здесь рассказано как вылечить красные пятна на теле ребенка. Также на сайте указан телефон, позвонив по которому вы бесплатно получите консультацию врача.

Дом ребенка № 2 работает с 2001 года. Рассчитан на 105 мест для детей с нарушениями центральной нервной системы, ВИЧ-инфицированных и недостатками развития челюстно-лицевой области. На сегодняшний день в учреждении находятся 95 воспитанников.

Педагогическая коррекция проводится воспитателями - музыкальным руководителем, логопедом, врачами-педиатрами, неврологами, доктором ЛФК, ЛОРом, ортопедом, психиатром.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook