ГоловнаCуспільство

Петриковская роспись стала культурным наследием человечества, - Евгений Удод (ОБНОВЛЕНО)

В Баку принято соответствующее решение…

Петриковская роспись стала культурным наследием человечества, - Евгений Удод (ОБНОВЛЕНО)

5 декабря на заседании специальной комиссии по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в Баку было принято решение о включении Петриковской росписи в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

Евгений Удод, возглавив делегацию Днепропетровской области, представил Петриковскую роспись в Баку. В ходе активного обсуждения, Петриковка получила множество положительных отзывов от экспертов и как результат – статус нематериального культурного наследия человечества.

«Уверенно шагать в будущее невозможно, если не помнишь своих корней. Сохранение культурного наследия на сегодняшний день очень важно. ЮНЕСКО играет огромную роль в этом вопросе, ведь благодаря их работе это направление и развивается. Приятно, что искусство Петриковской росписи сегодня переживает такой Ренессанс. Петриковка уже стала визитной карточкой Украины. Добавлю, что наша делегация, и я лично, в течение этого года выполнили сложную и кропотливую работу по подготовке к этому форуму. Очень приятно , что нам это удалось. Это успех не только Днепропетровщина , а и всей Украины», - отметил Евгений Удод.

Со 2 по 7 декабря в Баку проходит 8-я сессия комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. На ней участники рассматривают заявки на пополнение списка организации новыми обычаями и формами творчества. В мероприятии принимают участие около 780 представителей из 116 стран мира. Украинскую делегацию, что добилась включения Петриковской росписи нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, возглавлял председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Напомним, что в январе 2013 года Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, занимавший в то время пост губернатора Днепропетровской области, и глава облсовета Евгений Удод презентовали бренд «Петриковка»

В рамках подготовки к номинированию на звание нематериального наследия человечества, Петриковская роспись в рамках промо-тура была презентована во множестве Европейских стран.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook