ГоловнаCуспільство

Виктор Янукович привез из Пекина миллиардные контракты

Главы государств также договорились о совместном строительстве нового порта в Крыму…

Виктор Янукович привез из Пекина миллиардные контракты

 В ходе визита в Пекин Президент Украины Виктор Янукович подписал ряд контрактов, которые привлекут в экономику нашей страны масштабные инвестиции.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Главы государства.

Президент Украины Виктор Янукович и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в Пекине подписали Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и КНР. Договор является ключевым политическим документом и отображает основные принципы развития украинско-китайских отношений стратегического партнерства и сотрудничества, как на двусторонней основе, так и в рамках многосторонних механизмов, а также содержит перечень приоритетных сфер развития практического сотрудничества.

Главы государств также договорились о совместном строительстве нового порта в Крыму, восстановлении системы мелиорации и даже о добыче нового для Украины вида газа. Украина теперь - один из пунктов, куда пойдут большие китайские деньги.

В ходе визита президент договорился, что для самолетов, которые будут выпускать на китайском авиазаводе , «Мотор-Сич» будет поставлять двигатели на $500 млн. На очереди также переговоры о двигателях для вертолетов..

Китай также выделит $ 3 млрд на совместное строительство порта под Саками в Крыму. Через этот порт переправлять азиатские товары в Европу. Рабочие места получат 4 тыс людей.

Кроме того, за два года в Луганской области китайцы потратят $ 3,5 млрд долларов, чтобы построить завод по переработке угля на синтетический газ. Он будет вдвое дешевле российского.

Президент отметил, что в Пекине обсуждали контракты на огромные суммы.

«Мы еще не посчитали, сколько это будет в денежном эквиваленте, но раньше мы считали, что будет около $ 8 млрд привлечения инвестиций в украинскую экономику», - сказал Виктор Янукович.

Читайте также: Виктор Янукович в Китае открыл украинское интернет-радио.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook