ГоловнаCуспільство

Внесение Петриковки в список нематериального культурного наследия человечества - это очень значимое событие в международном масш

По словам Василия Мирошниченко, значительную лепту в продвижении бренда Петриковка внес Александр Вилкул…

Внесение Петриковки в список нематериального культурного наследия человечества - это очень значимое событие в международном масш

Председатель союза художников Днепропетровской области Василий Мирошниченко отметил, что присвоение Петриковской росписи статуса нематериального культурного наследия человечества является событием Международного класса, которое повысит роль и и укрепит авторитет Украины.

Об этом она заявила в ходе экспертного опроса ИА «МОСТ-ДНЕПР» на тему: «Какую роль сыграет присвоение Петриковкой росписи статуса культурного нематериального наследия человечества в культурной жизни Днепропетровщины и Украины?».

Василий Мирошниченко подчеркнул, что значительную лепту в продвижении бренда Петриковка внес Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

«Я очень рад, что это случилось и Петриковская роспись вошла в список нематериального культурного наследия человечества. Это очень значимое событие в международном масштабе, которое значительно повышает авторитет нашего государства на международное арене. Мы принимали в этом активное участие. Вопрос Петриковки являлся структурным подразделением нашего Союза художников. Значительную лепту в продвижении бренда Петриковка внес Александр Вилкул. Во многом благодаря ему Петриковка получила столь высокое звание», - сказал он.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», 5 декабря во время 8-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которое проходит в г. Баку (Республика Азербайджан) Петриковская роспись была включена в список нематериального культурного наследия человечества

Напомним, что в январе 2013 года Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, занимавший в то время пост губернатора Днепропетровской области, презентовал бренд «Петриковка», инициировав номинирование Петриковской росписи в ЮНЕСКО. 

В рамках подготовки к номинированию на звание нематериального наследия человечества, Петриковская роспись в рамках промо-тура была презентована во множестве Европейских стран.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook