ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске в центрах занятости проходит обучение предпринимательской деятельности

Безработных с максимальным уровнем пособия стимулируют заняться своим бизнесом…

В Днепропетровске в центрах занятости проходит обучение предпринимательской деятельности

Первый заместитель директора Днепропетровского областного центра занятости Раиса Малоиваненко сообщила, что с начала 2013 года в Днепропетровских центрах занятости людям с максимальным уровнем пособия предлагают заняться предпринимательской деятельностью. Для этого гражданам предоставляют все необходимые консультации по написанию бизнес-плана, обучают экономическим основам предприятия и выдают положенное пособие одним платежом, эта сумма служит для будущего предпринимателя стартовым капиталом.

Об этом она заявила в рамках пресс-конференции.

По словам Раисы Малоиваненко, после прохождения специальных курсов, человек может получить пособие в размере до 11 тыс. грн

«С 1 января 2013 года работает новая редакция «Закона о занятости». Есть новшества, которых не было в предыдущих редакциях, но основной задачей было и остается содействие трудоустройству граждан, которые ищут работу. Людям, пособие которых выходит на максимальный уровень (исходя из страхового стажа и предыдущей заработной платы), предлагается вернуться к самозанятости. Для этого предусмотрены бесплатные консультации не только работников службы занятости, как было ранее, а и работников органов власти, налоговых служб, банковских сфер. Человек может обратиться за такой бесплатной услугой, не зависимо от того, зарегистрирован он в службе занятости или нет, даже работающий гражданин может прийти и сказать, что он хочет получить консультацию по предпринимательству и открытию собственного дела. Зарегистрированные в центре люди обучаются бизнес-планированию, защищают свой бизнес-план, с ними работают специалисты профориентационного направления о рисках. После прохождения этих курсов человек получает пособие, которое ему назначено на весь период одной суммой. Максимально может получиться около 11 тыс. грн./ но это возможность начать свое дело, то есть использовать для открытия», сказала Раиса Малоиваненко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook