ГоловнаCуспільство

В университете им. Драгоманова откроется выставка Петриковской росписи

Экспозицию откроет Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул…

В университете им. Драгоманова откроется выставка Петриковской росписи

13 декабря Вице - премьер Александр Вилкул откроет в Национальном педагогическом университете им . Драгоманова выставку «Петриковская роспись - цвета традиций» , посвященной приобретению Петриковской росписью - самобытному украинскому художественному промыслу.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра Украины.

На торжественное мероприятие приглашены представители «Книги рекордов Украины » для фиксации рекорда создания крупнейшего произведения искусства в стиле Петриковской росписи.

На выставке будут представлены работы ведущих Петриковской художников , проведены мастер-классы мастеров Петриковской росписи.

Активное развитие и продвижение Петриковской росписи началось в 2010 году по инициативе Александра Вилкула . За три года продвижения бренда Петриковки за рубежом было проведено более 50 выставок во многих странах мира. Петриковская роспись была презентована в посольствах Украины стран Евросоюза , в Европейском Парламенте в Брюсселе , в музее современного искусства в Кувейте , в штаб -квартире ЮНЕСКО в Париже , а также в известной испанской культурно - научного института « Ateneo de Madrid», университете Мадрида и в городах Барселона и Малага.

Читайте также: «Петриковка теперь не просто бренд Украины, она – мировой бренд», - Вилкул

5 декабря на 8- й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которое проходило в городе Баку (Республика Азербайджан , 5 декабря 2013 года) , было принято решение о включении Петриковской росписи в список нематериального культурного наследия человечества. В работе 8 -й сессии приняли участие 600 экспертов из 95 стран мира.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook