ГоловнаCуспільство

Договоренности с Москвой не означают отказ от дальнейшего сотрудничества с ЕС, - Евгений Морозенко

По мнению нардепа, снижение цены на газ ликвидирует финансовый прессинг на бюджет Украины …

Договоренности с Москвой не означают отказ от дальнейшего сотрудничества с ЕС, - Евгений Морозенко

Комментируя московскую встречу президентов Украины и России, народный депутат Украины от Партии Регионов Евгений Морозенко назвал результаты переговоров настоящей победой для нашей страны.

«Переговоры были долгими и сложными, большую часть рабочего процесса, предшествующего соглашению, мы не видели, - отметил Евгений Морозенко. - Подписание договоренностей – событие очень серьезного масштаба по своему влиянию на торгово-экономическую и политическую жизнь обеих стран. Украина добилась практически всего, что нам было нужно. И этого удалось достичь только благодаря нашему Президенту Виктору Федоровичу Януковичу».

По мнению нардепа, добытое в ходе соглашения существенное снижение цены на газ ликвидирует гигантский финансовый прессинг на бюджет Украины. Из-за большой разницы между фактической стоимостью и тарифами для населения, государство было вынуждено дотировать эту разницу за счет бюджета. Сегодня, благодаря новым ценам, можно будет сбалансировать ситуацию, а освободившиеся средства направить на решение других, не менее важных, бюджетных вопросов, повышение социальных выплат.

Еще одним важнейшим результатом договоренностей Евгений Морозенко назвал повышение конкурентоспособности продукции наших промышленных предприятий, в особенности – энергоемких. «Получив газ по экономически обоснованной цене, практически на треть ниже той, которую подписывала Тимошенко, предприятия смогут существенно снизить себестоимость. Кроме того, президентами были обсуждены вопросы партнерства в ключевых для нас отраслях, таких как судо-, авиа- и машиностроение, металлургия. Украина снова получит доступ на рынок Российской Федерации, сотрудничество и кооперация будут восстановлены и расширены. Будет возобновлена работа над проектом АН-124, уникальным самолетом украинской разработки, продолжена работа по проекту АН-70. Это продвинет вперед наукоемкие отрасли украинской промышленности, поможет не только сохранить существующие, но и создать новые рабочие места», - уверен народный депутат.

Евгений Морозенко отметил, что полученные Украиной в ходе договоренностей кредитные средства в сумме 15 млрд долларов могут быть направлены на погашение внешнеэкономического долга Украины перед Всемирным Банком и МВФ.

Также это укрепит ситуацию на валютном рынке Украины, ликвидирует опасность дефолта.

При этом московские договоренности, по мнению депутата, отнюдь не означают полного отказа от дальнейшего сотрудничества с ЕС.

«В политике не бывает сожженных мостов, друзей и врагов. Здесь признается только прагматизм. ЕС не просто одна большая организация, это не Европарламент. Это множество конкретных предприятий, руководителей и хозяев бизнесов, и влияние на них еврочиновников весьма опосредовано. Если представителям европейского бизнеса выгодно, они будут продолжать торговать, будут и в дальнейшем покупать нашу продукцию. И будут делать это в тех объемах и на тех взаимовыгодных условиях, которые уже сейчас выше тех квот, которые были предложены нам по акту о «безоговорочной капитуляции», которым я считаю несостоявшееся соглашение об ассоциированом членстве. Теперь мы нарастим промышленный потенциал, Украина будет сильнее, наши позиции станут более уверенными. ЕС – это не весь мир. Украина будет вести серьезную работу по усовершенствованию торгово-экономических и политических отношений со многими странами. Например, с Китайской Народной Республикой у нас складываются нормальные прагматичные, партнерские взаимоотношения. В плане дальнейшей внешнеэкономической стратегии Китай по значимости и объемам не менее важный партнер, чем ЕС», - сказал народный депутат.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook