ГоловнаCуспільство

Планы, озвученные Президентом, означают настоящий инфраструктурный прорыв для Украины, - эксперт

Кандидат экономических наук считает, что Украину ждут качественные изменения...

Планы, озвученные Президентом, означают настоящий инфраструктурный прорыв для Украины, - эксперт

Потенциальная реализация в 2014-м году целого ряда масштабных инфраструктурных проектов, о которых Президент Украины Виктор Янукович сообщил в своем интервью, станет логическим продолжением курса реформ и создаст необходимую основу для качественных изменений в экономическом развитии страны.

Об этом в комментарии сообщил Роман Безус, кандидат экономических наук, доцент Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета.

«Президент анонсирует настоящий инфраструктурный прорыв для Украины, - отметил эксперт. - Такое значительное количество важных проектов развития в энергетике, машиностроении, транспортной сфере планируется реализовать впервые за последние годы. Причем особенно важно, что проекты в области инфраструктуры будут реализованы в кооперации с Российской Федерацией давним стратегическим партнером украины, а также в сотрудничестве с Китайской Народной Республикой, которая уверенно претендует на звание с наиболее динамичной экономикой мира.

Перспективы данного сотрудничества - действительно огромные. Это позволит эффективно задействовать наиболее перспективные отрасли отечественной экономики - машиностроение, в т.ч. авиа- и судостроение, ГМК, строительную отрасль и т.д и создать отличные перспективы для развития этих секторов экономики. Кроме того, проекты в области транспортной инфраструктуры, о которых говорит Президент, позволят Украине в полной мере реализовать колоссальный транзитный потенциал, которым располагает наша страна, находящаяся на пересечении транспортных и торговых магистралей между Европой и Евразией, Кавказом, Ближним и Средним Востоком. В целом шаги и проекты, которые озвучил глава государства, станут логическим продолжением курса президентских реформ и создадут необходимую основу для качественных изменений в экономическом развитии страны, и, как следствие – повысят социальные стандарты. Хотя при этом не стоит забывать и о создании общего положительного инвестиционного климата в Украине для минимизации рисков иностранных инвесторов».

Напомним, в интервью СМИ Виктор Янукович сообщил о том, что параметры государственного бюджета на 2014 год предусматривают реализацию рекордного количества инфраструктурных проектов. В частности, в будущем году начнется строительство вместе с Россией 2-х блоков на Хмельницкой АЭС, а также создание завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области. Также Украина и Россия приступят к реализации совместных проектов в авиа- и судостроении, энергетическом и транспортном машиностроении.

Президент отметил важность сотрудничества с Китаем: сейчас товарооборот между нашими странами составляет $10 млрд, цель, которую обозначил глава государства - в ближайшие годы увеличить товарооборот в разы. Украина выступит стратегическим партнером Китая в проекте «Великий шелковый путь», который предусматривает создание инфраструктуры глобального транспортного коридора. Украина и Китай подписали соглашения о строительстве крупного порта в Крыму, теплоэлектростанции в Одесской области, «Воздушного экспресса», который свяжет Киев и аэропорт «Борисполь», а также кольцевой дороги вокруг Киева. Как отметил Президент Виктор Янукович, по результатам договоренностей с КНР будет активно осуществляться программа по строительству доступного жилья.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook