ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске на ул. Космической реконструировали котельную (ФОТО)

Стоимость реализации проекта 2,9 млн. грн…

В Днепропетровске на ул. Космической реконструировали котельную (ФОТО)

В 2012-2013 годах в котельной по ул. Космической, 10 КП «Днепропетровские городские тепловые сети» реконструирован котел с заменой горелок нового поколения и установлена автоматизированная система управления технологическим процессом.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий.

Сегодня, 15 января, на территории котельной состоялось выездное рабочее совещание городского головы Ивана Куличенко о ходе отопительного сезона в Днепропетровске.

«В городе разработана программа тепловой модернизации зданий помещений и объектов теплоснабжения. Сегодня мы были на самой крупной котельной Днепропетровска. Все котельные, построенные в 80-е годы и раньше, подлежат модернизации, потому что энегрозатратные. Мы видели модернизацию котла, это восьмой котел, который вступил в работу в начале отопительного сезона. Мы проверили показатели соответствия фактических расходов на эксплуатацию тем, которые были рассчитаны проектом. 100% подтверждается, что проект окупаем меньше, чем за 2 года», - сказал Иван Куличенко.

Стоимость реализации проекта 2,9 млн. грн., средства привлекли из прибыли предприятия.

Сейчас разработана документация на модернизацию 3-х крупных котельных: на ул. Войцеховича, ул. Батумская и Калиновая. На бюджетной сессии Днепропетровского горсовета планируется рассмотрение вопроса - профинансировать все 3 котельные (50% - из горбюджета, 50% - из прибыли предприятия, для их заинтересованности).

Современные горелки меняются и частотное регулирование насосов и вентиляторов. В общем итоге один котел дает экономию порядка 450 тыс. кубов газа в год, сейчас из 8 котлов 7 уже модернизированы по горелкам.

Фото: Пастухова Елизавета

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook