ГоловнаCуспільство

В течение месяца Нацкоммунуслуг должны пересмотреть тарифы на теплоэнергию для бюджетной сферы

Такую задачу на селекторном совещании поставил Александр Вилкул…

В течение месяца Нацкоммунуслуг должны пересмотреть тарифы на теплоэнергию для бюджетной сферы

Александр Вилкул поставил задачу Нацкоммунуслуг в течение месяца завершить пересмотр тарифов на тепловую энергию для бюджетной сферы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьера.

«Благодаря уменьшению цены на российский газ, актуальным вопросом является снижение тарифов на 22-25 % на тепловую энергию для потребителей бюджетной сферы - детсадов, школ, больниц и других. Поэтому ставлю задачу Нацкоммунуслуг в течение месяца завершить пересмотр тарифов по всей Украине. Сейчас тарифы уже пересмотрены для 70 % предприятий теплокоммунэнерго (это 160 264- х предприятий- лицензиатов Нацкоммунуслуг)», - сказал вице - премьер Александр Вилкул на всеукраинском селекторном совещании.

Согласно расчетам Нацкоммунуслуг в среднем снижение тарифов составило для организаций бюджетной сферы - 22-25 % (с 728 грн . за Гкал . до 599 грн . за Гкал . ) , для бизнеса - 12 % (с 766 грн . за Гкал до 683 грн . за Гкал.).

Александр Вилкул отметил , что до 25 января должны быть скорректированы тарифы на тепловую энергию, централизованное отопление и снабжение горячей воды для предприятий, которым устанавливает эти тарифы местные власти. Для этого предприятиям необходимо получить заключения Госинспекции. Александр Вилкул поручил Госценинспекции предоставить предложения по ускорению этой работы.

Вице - премьер обратил внимание на то, что выводы Госинспекции должны подтвердить экономическую обоснованность пересмотра тарифов для предприятий. Он поставил задачу профильным руководителям регионов принять организационные меры и помочь предприятиям в получении этих выводов .

«До 20 января регионы должны предоставить полный перечень предприятий, которым необходимо скорректировать тарифы с учетом снижения цены на природный газ» , - сказал Александр Вилкул.

Отдельно вице - премьер отметил необходимость ускорения заключения договоров купли -продажи газа на 2014 год между Нафтогазом и предприятиями, предоставляющими услуги по теплоснабжению.

Напомним, что ранее Александр Вилкул отмечал , что тарифы для населения в течение 2014 останутся стабильными. Государство и в дальнейшем продолжит предоставлять дотации на оплату за газ для населения, на 55 % дешевле , чем для предприятий теплокоммунэнерго.

Справка. Средняя цена за 1 тыс куб м газа для населения составляет при годовом потреблении до 2,5 тыс. куб м - 728 грн за 1 тыс куб м. А при потреблении от 2,5 тыс куб м -1091 грн за 1 тыс куб м . Для предприятий теплокоммунэнерго - 1309 грн .

9 января Правительство одобрило законопроект , согласно которому граждане получают возможность реструктуризировать долги за услуги ЖКХ , которые образовались по состоянию на 1 января 2013 года. Это позволит людям постепенно , в течение до 60 месяцев погашать долги коммунальщикам (при условии полной уплаты текущих платежей). Теперь законопроект должна принять Верховная Рада Украины .

Реструктуризация долгов населения также позволит поднять финансово -экономическое состояние коммунальных предприятий , которые смогут повысить объемы расчетов за энергоносители. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook