ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске ликвидировали свыше 100 киосков, продававших алкоголь несовершеннолетним

Выявлены 13 фактов торговли алкоголем соответствующей лицензии…

В Днепропетровске ликвидировали свыше 100 киосков, продававших алкоголь несовершеннолетним

В 2013 году в Днепропетровске демонтировали 108 киосков, нарушавших правила торговли алкогольными напитками, продавая их несовершеннолетним.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского горсовета.

В ходе проверок также были выявлены 13 фактов торговли алкоголем без соответствующей лицензии.

«В течение прошлого года районные рабочие группы проводили рейды по проверке правил торговли алкогольными и табачными изделиями и недопущения их продажи несовершеннолетним. В результате таких мероприятий было демонтировано 108 киосков и павильонов, подано 4 исковых заявления в суд, составлено 119 актов контрольных проверок. Совместно с управлением по вопросам защиты прав потребителей составлено 46 протоколов об административных правонарушениях, выявлено 13 фактов безлицензионной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями», - сказал директор департамента потребительского рынка и сферы услуг горсовета Петр Терехов.

Читайте также: «При обморожениях категорически запрещено пить алкоголь и растираться снегом», - врач 

Он также отметил, что с 1 февраля , в департаменте будет работать горячая телефонная линия, куда можно сообщать о фактах продажи алкоголя и табака несовершеннолетним.

Как отметила заместитель городского головы Ирина Зайцева , в городе работает рабочая группа по недопущению продажи алкогольных напитков и табака несовершеннолетним.

« Во всех районах города созданы соответствующие рабочие группы в состав которых входят специалисты отдела по делам семьи, молодежи и спорта , центров социальных служб для детей, семьи и и молодежи , департамента потребительского рынка и сферы услуг правоохранительных органов. Главная задача таких групп - не допускать продажу алкоголя и табака несовершеннолетним» , - сказала она.

Она отметила, что все зафиксированные факты незаконной продажи алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним , передаваться в правоохранительные органы и управления миндоходив и сборов в Днепропетровской области для принятия соответствующих мер , в том числе и лишение нарушителей лицензии. Также Ирина Зайцева поручила департаменту потребительского рынка и сферы услуг совместно с управлением образования и науки разработать социальную рекламу, которая будет пропагандировать запрет продажи алкогольных напитков и табака несовершеннолетним и размести его на разных ситилайтах и билбордах города.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook