ГоловнаCуспільство

В связи с ухудшением погодных условий Александр Вилкул поручил спасателям, коммунальщикам и губернаторам провести мобилизацию те

Вице-премьер-министр Украины отметил, что подготовку к ухудшению погодных условий начали заранее…

В связи с ухудшением погодных условий Александр Вилкул поручил спасателям, коммунальщикам и губернаторам провести мобилизацию те

 В связи с ухудшением погодных условий - снижением температуры до - 20 градусов, гололедом, мокрым снегом, метелями, сильным ветром, председатель государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и техногенно -экологической безопасности Вице-премьер-министр Александр Вилкул поставил задачу министру регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадию Темнику, голове ГСЧС Михаилу Болотских, губернаторам мобилизовать всю специальную технику и действовать на опережение по уборке снега с улиц и дорог, ликвидации повреждений электрических и теплосетей.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра.

Согласно распоряжению Александра Вилкула, в повышенной готовности находятся межведомственные группировки сил от ГСЧС, Минобороны, МВД, Минэнергоугля, Мининфраструктуры, Минрегиона общей численностью около 40 тыс. человек и 11,75 тыс. единиц техники.

«Подготовку к ухудшению погодных условий мы начали заранее. На прошлой неделе я провел селекторное совещание, где поставил задачу коммунальщикам, спасателям, дорожным службам, местной власти принять превентивные меры и быть наготове для оперативного и своевременного реагирования на сложные ситуации и держать в усиленном круглосуточном режиме работы аварийные и спасательные службы. Необходимо обеспечить устойчивую работу систем жизнеобеспечения. Люди должны при любых условиях получать тепло, воду, электроэнергию, газ, должен работать общественный транспорт. Это персональная ответственность руководителей регионов и профильных служб», - сказал Александр Вилкул.

Вице - премьер дал задание особое внимание уделить Одесской, Николаевской, Херсонской, Львовской областям, где идет мокрый снег с дождем, а в Крыму - дождь. Непогода уже вызвала в этих регионах срабатывание систем защиты линий электропередач и обесточивание в целом 478 населенных пунктов. Проводятся ремонтно-восстановительные работы.

«Все повреждения инженерных сетей должны быть ликвидированы в течение суток», - сказал Александр Вилкул.

Из заторов и снежных заносов за минувшие сутки спасатели освободили 30 автомобилей. В основном это грузовики, которые не справились с преодолением рельефных участков дорог в Запорожской, Винницкой Волынской, Хмельницкой областях. В возможных местах осложнения движения на автодорогах общего пользования дежурят автомобильные тягачи ГСЧС, они обеспечивают устойчивое транспортное сообщение и оказывают помощь водителям.

На горных перевалах Карпат (Яблуницком, Вышковском, Латирском и Ужоцком) дежурит 12 тягачей, обеспечено взаимодействие с дорожными службами и Госавтоинспекцией.

Также спасатели помогают обеспечивать стабильную работу систем жизнеобеспечения населения. Например, во время обесточивания населенных пунктов в Одесской области спасатели направили в город Южный мобильную электростанцию для обеспечения бесперебойной работы местной канализационно-насосной станции. Между тем спасатели с помощью мотопомп осуществляют откачку воды на этой станции, а также обеспечивают подвоз воды жителям города. В ночь с 21 на 22 января в Одесской области спасатели убрали 27 поваленных деревьев.

Сейчас в регионах функционируют 2,358 тыс пунктов обогрева, в том числе 236 от ГСЧС и 2,122 тыс от местных органов власти. В пунктах обогрева спасатели, медики и волонтеры оказывают помощь людям. За прошедшие сутки в пунктах обогрева оказана помощь 764 лицам. Подавляющее большинство пунктов обогрева расположена в Запорожской, Луганской, Полтавской, Сумской, Кировоградской и Черкасской областях, в которых наиболее низкая температура воздуха - до 23 градусов мороза.

Также за прошедшие сутки на территории Украины работала 471 бригада социальных патрулей с целью предоставления людям помощи и в случае необходимости доставки их в лечебные учреждения или пункты обогрева.

Читайте также: В 2013 году Украину посетили более 26 млн туристов, - Вилкул.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook