ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске отметили 70-летие с дня формирования 6-й гвардейской танковой армии (ФОТО)

Военнослужащих и ветеранов поздравил губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников…

В Днепропетровске отметили 70-летие с дня формирования 6-й гвардейской танковой армии (ФОТО)

 Сегодня, 24 января, в здании музыкально-драматического театра им. Т.Г.Шевченко состоялся торжественный прием к 70-летию с дня формирования 6-й гвардейской танковой армии.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Военнослужащих и ветеранов поздравил губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников. Ветеранам-фронтовикам руководитель области вручил почетные грамоты.

«Уже 70 лет прошло с того времени, когда в пламени войны была сформирована 6-й гвардейская танковая армии. Ее участники, офицеры и солдаты это гордость Украины. Они защищали право своих детей и внуков на счастливое будущее. Они вели кровопролитные победные бои за освобождение Австрии, Румынии, Венгрии, Чехословакии, освободили от фашистов около 750 городов Украины и больше тысячи населенных пунктов Европы. В годы независимости Украины военнослужащие продолжили с честью нести славу героев, принимая участие в миротворческих операциях по всему миру. В этот день выражаю благодарность работникам вооруженных сил Украины, которые усердным трудом, дисциплиной, верностью Военной присяге дают уверенность жителям Днепропетровщины и Украины в безопасном завтрашнем дне. Низкий поклон ветеранам-фронтовикам, которые ценой собственного здоровья и жизни вписали славные страницы в нашу историю», - сказал Дмитрий Колесников.

Во время торжеств народный депутат Украины, генерал армии Александр Кузьмук подчеркнул, что он является ветераном 6-й гвардейской танковой армии.

«Я имею высокую честь считаться ветераном 6-й гвардейской танковой армии. Мой путь в танковой армии начался ровно 40 лет назад. Когда курсантом я приехал на стажировку командиром танкового взвода в танковую дивизию. У нас было так: если это боевая подготовка, то она лучшая, чем в других армиях и корпусах, если это дисциплина, то она крепкая, в решениях социальных проблем 6-я танковая армия первая. Она является примером», - обратился к сослуживцам Александр Кузьмук.

Фото: Юлия Гаврилова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook