ГоловнаCуспільство

За последние сутки службы Укравтодора и ГСЧС помогли вытащить из снежной ловушки около 2,5 тыс. автомобилей, в которых находилис

В связи со значительным ухудшением погодных условий коммунальщики, спасатели, дорожные и аварийные службы продолжают работать в усиленном круглосуточном режиме…

За последние сутки службы Укравтодора и ГСЧС помогли вытащить из снежной ловушки около 2,5 тыс. автомобилей, в которых находилис

 По данным Гидрометцентра сегодня, 30 января, в регионах продолжается похолодание. Температура воздуха снижается до - 22 градусов днем и до - 33 градусов ночью. Усиливается также и ветер - до 30 м/с. Особенно ухудшились погодные условия в южных областях и Крыму, где сильные метели, снег, снежные заносы, налипание мокрого снега, гололедица.

И.о. Вице - премьер - министра, председатель Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Александр Вилкул провел оперативное совещание с Министром регионального развития Геннадием Темников и Председателем ГСЧС Украины Михаилом Болотских.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе и.о. вице - премьер – министра.

Александр Вилкул отметил, что в связи со значительным ухудшением погодных условий коммунальщики, спасатели, дорожные и аварийные службы продолжают работать в усиленном круглосуточном режиме.

«В регионах работает свыше 7,6 тыс единиц специальной и коммунальной техники и около 40 тыс работников коммунальных, дорожных служб и ГСЧС. За последние сутки службы Укравтодора и ГСЧС помогли вытащить из снежной ловушки около 2,5 тыс. автомобилей, в которых находились более 5 тыс человек. В регионы, где наиболее сложные погодные условия, переброшены 10 тяжелых роторных очистителей для расчистки дорог. Чтобы спасти людей от переохлаждения, работают около 4,6 тыс. пунктов обогрева, а также более 1 тыс. социальных патрулей. Благодаря этому уже спасены от переохлаждения более 36 тыс человек, в том числе за последние сутки - около 3,5 тыс человек. Мы должны обеспечить безопасность и здоровье людей», - сказал и.о. вице-премьера.

На значительной части дорог общего пользования в южных, центральных, западных и части восточных областей из-за ограниченной видимости значительно усложнилось движение автотранспорта.

В частности, на отдельных участках автомобильных дорог ограничено движение автотранспорта в Крыму, в Днепропетровской, Волынской, Донецкой Ивано - Франковской, Кировоградской, Львовской, Запорожской и Николаевской областях, а также Одесской и Тернопольской областях.

Для восстановления движения и недопущения аварийных ситуаций дорожники и коммунальщики в круглосуточном режиме продолжают работу по очистке дорог. Для расчистки дорог от снега и сугробов, по согласованию с ГАИ и ОГА, временно ограничено движение на отдельных участках дорог указанных областей.

От Укравтодора дороги круглосуточно расчищают более 1,5 тыс единиц специальной техники, в том числе, 923 комбинированные дорожные машины и 225 единиц тяжелой дорожной техники. Также работает около 4 тыс работников дорожных служб.

По заданию Правительства дополнительно были переброшены 10 тяжелых роторных очистителей дорог в Николаевскую область, Днепропетровскую и Запорожскую. Сейчас решается вопрос передислокации дополнительной техники из Житомирской, Киевской, Полтавской и Сумской областей в наиболее проблемные регионы. От ГСЧС работает 291 единица спецтехники и 946 человек личного состава.

Для расчистки улиц и дорог в населенных пунктах работает 5,839 тыс единиц коммунальной техники а также около 35 тыс. коммунальщиков. Для обеспечения безопасного движения транспорта и передвижения людей в условиях гололеда коммунальщиками за сутки использовано 40,2 тыс. тонн песчано-соляной смеси.

Ухудшение погодных условий влияют также на функционирование инженерных сетей. В частности, из-за сильных порывов ветра и налипания мокрого снега на линии электропередачи за последние сутки были обесточены 673 населенных пункта в АР Крым и 11 областях Украины (АР Крым - 206 н.п., Одесской - 151 н.п., Херсонской - 113 н . п., Николаевской - 80 н.п., Донецкой -34 н.п., Запорожской - 22 н.п., Днепропетровской - 12 н.п., Кировоградской - 10 н.п.

Читайте также: В пунктах обогрева спасены от переохлаждения более 32 тыс человек, - Вилкул.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook