ГоловнаCуспільство

Правительства Украины и России утвердили задание на разработку ТЭО строительства транспортного перехода через Керченский пролив

Для разработки технико-экономического обоснования строительства будут привлечены лучшие мировые консалтинговые компании…

Правительства Украины и России утвердили задание на разработку ТЭО строительства транспортного перехода через Керченский пролив

 И.о. Вице-премьер-министра Александр Вилкул и заместитель Министра транспорта Российской Федерации Олег Белозеров утвердили задание на проведение инженерных исследований и разработку технико-экономического обоснования строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе и.о. Вице-премьер-минитра.

Александр Вилкул отметил, что ТЭО будет базироваться на серьезной исследовательской работе.

«Мы разрабатываем перспективы и варианты строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Это может быть тоннель или мост, которые могут быть автомобильного или железнодорожно-автомобильного типа. Для принятия решения будет разработано технико-экономическое обоснование проекта. ТЭО будет базироваться на серьезной исследовательской работе, в том числе инженерно-геодезических исследованиях, анализе логистического потенциала, возможностях использования современных строительных технологий, инвестиционной привлекательности проекта. Поэтому сегодня мы утвердили с Правительством Российской Федерации соответствующее задание на разработку ТЭО. Это – важный проект не только для развития транзитного потенциала всего Черноморского бассейна, но и для развития Крыма. Это создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры, строительной и туристической отраслей», – сказал и.о. Вице-премьера.

Продажа геодезических и измерительных приборов: электронные тахеометры, геодезическое оборудование, GPS приемники, тепловизоры, лазерные нивелиры, теодолиты, трассоискатели - все это Вы можете купить на сайте www.plutongeo.ru.

Заместитель Министра транспорта Российской Федерации Олег Белозеров подчеркнул, что для разработки ТЭО будут привлечены лучшие мировые консалтинговые компании.

«Хотел бы поблагодарить украинскую сторону под руководством Вице-премьер-министра Александра Вилкула за конструктивную работу. Проект позволит развить инфраструктуру всего Черноморского сообщества. Это будет современнейшее сооружение. В конце года ожидаем получение ТЭО и в следующем году перейдем к реализации следующего этапа проекта. Для разработки ТЭО будут привлечены лучшие мировые консалтинговые компании», сказал он.

Напомним, что 29 января Правительство утвердило Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив, подписанное 17 декабря 2013 года в Москве.

Читайте также: Кабмин утвердил соглашение с Россией по строительству транспортного перехода через Керченский пролив.

Стороны договорились, что в 2014 году после проведения инженерных исследований они совместно разработают технико-экономическое обоснование (ТЭО). В ТЭО будут проанализированы существующие и просчитаны перспективные потоки грузов и пассажиров, определены будущий тип транспортного перехода (тоннель или мост), варианты проектирования и строительства. ТЭО также будет включать возможности обустройства проездных автомобильных и железных дорог, строительства и развития существующих пунктов пропуска через государственную границу. Кроме того, в ТЭО будет предложена модель инвестирования проекта.

Координировать работу будут Министерство инфраструктуры Украины и Министерство транспорта Российской Федерации. Непосредственную реализацию проекта будут обеспечивать Государственное агентство автомобильных дорог Украины и Федеральное дорожное агентство Российской Федерации.

Читайте также: За последние сутки восстановлено электроснабжение в 5 областях, - Вилкул.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook