ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине ежегодно выделяется 300 тыс. грн на вакцинацию девочек-подростков против вируса папилломы человека

На сегодня существует более 50 штаммов этого вируса, но наиболее онкогенными из них есть 16 из 18…

На Днепропетровщине ежегодно выделяется 300 тыс. грн на вакцинацию девочек-подростков против вируса папилломы человека

 Областной акушер-гинеколог Екатерина Каира во время пресс -конференции отметила, что в Днепропетровской области ежегодно выделяется около 300 тыс. грн на вакцинацию девочек-подростков против вируса папилломы человека.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Екатерина Каира отметила, что в 75 % причиной возникновения рака шейки матки у женщин является вирус папилломы человека. На сегодня существует более 50 штаммов этого вируса, но наиболее онкогенными из них есть 16 из 18.

«Благодаря губернатору Днепропетровщины Дмитрию Колесникову и принятой в области программе «Здоровье детей и матерей Днепропетровщины» ежегодно на вакцинацию девочек 15-17 лет против вируса папилломы человека расходуется около 300 тыс. грн», - сказала она.

В Днепропетровской области пройти вакцинацию против вируса папилломы человека может каждая желающая девочка. Для этого необходимо обратиться к врачу-гинекологу, а также посоветоваться со своим семейным врачом или педиатром. Если у девочки нет никаких противопоказаний, с письменного согласия родителей ей сделают прививки.

Прививка делается в три этапа - первый укол, через месяц второй, а еще через 5 месяцев после второй дозы вакцины - третий укол.

Также Екатерина Каира отметила, что сегодня происходит переориентация работы отечественной медицины в сторону профилактики заболеваний, активной пропаганды здорового образа жизни.

«На сегодняшний день в области есть 53 центра первичной медицинской помощи, на базе которых размещены амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты. Семейные врачи, которые там работают, обученные проведению профилактических осмотров. Также в области функционируют около 50 кабинетов патологии шейки матки», - отметила областной акушер-гинеколог.

Необходимость прохождения ежегодных профилактических осмотров с целью предотвращения онкозаболеваний отметила и главный специалист по онкогинекологии департамента здравоохранения облгосадминистрации Валентина Дьякова.

«По статистике ежегодно к врачам обращается около 60 женщин с уже запущенной формой рака шейки матки. Этого можно было бы избежать, если бы они проходили своевременные профилактические осмотры, не откладывали визит к врачу на «потом». Я хочу напомнить, что при своевременном выявлении, рак шейки матки лечится. Вот почему так важно посещать гинеколога не менее одного раза в год», - сказала она.

Читайте также: В Днепропетровской области от гриппа вакцинировались 54 тыс. человек, - Госсанэпидемслужба.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook