ГоловнаCуспільство

Энергетики ДТЭК Днепрооблэнерго приступили к плановой обрезке деревьев и кустарников вдоль линий электропередач

Всего в 2014 году запланировано расчистить почти 5 тыс. км трасс…

Энергетики ДТЭК Днепрооблэнерго приступили к  плановой обрезке деревьев и кустарников вдоль линий электропередач

 Энергетики ДТЭК Днепрооблэнерго приступили к плановой обрезке деревьев и кустарников, находящихся в охранной зоне вдоль трасс линий электропередачи. Всего в 2014 году запланировано расчистить почти 5 тыс. км трасс, из них - 365 км трасс высоковольтных линий 35-150 кВ.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДТЭК Днепрооблэнерго.

Обрезка деревьев вдоль трасс воздушных линий ведется согласно графику круглый год. За каждой из бригад закреплена определенная зона обслуживания.

Согласно «Правилам охраны электрических сетей» для создания нормальных условий эксплуатации электросетей, обеспечения их сохранности и соблюдения требований техники безопасности, должны прокладываться просеки в лесных, садовых, парковых и других многолетних насаждениях. С учетом этих требований, деревья, которые растут в городских и сельских парках и скверах под линиями напряжением 35-150 кВ или на расстоянии 3 мв (для линий 35 кВ) и 4 м (для линий 150 кВ) по горизонтали от крайнего провода, подлежат вырубке.

Учитывая пожелания жителей и осознавая ответственность за красивый вид улиц, энергетики не выкорчевывают насаждения, а подрезают их.

«Подрезка деревьев до начала периода сокодвижения не вредит растениям, а наоборот выполняет функцию омолаживающей обрезки Уже этим летом деревья снова будут радовать жителей городов и сел омоложенными кронами. Подрезка позволяет деревьям быстро восстановиться, и в то же время обеспечивает электробезопасность населения», - отметила начальник сектора по охране окружающей среды ДТЭК Днепрооблэнерго Лариса Потапенко.

По словам главного инженера Днепропетровских ВЭС ДТЭК Днепрооблэнерго Антона Дралова, подрезая деревья, компания, в первую очередь, заботится о безопасности людей и обеспечении бесперебойного электроснабжения.

«Наши специалисты убирают как сухие деревья, так и поросль, которая может приблизиться на недопустимое расстояние к линии электропередач во время сильного ветра. Таким образом, линии будут защищены от обрывов проводов и коротких замыканий в непогоду, а жители городов и сел будут в безопасности и со светом», - сказал Антон Дралов.

Читайте также: Более 85 тыс жителей региона имеют возможность оплачивать счета за электроэнергию на сайте ДТЭК Днепрооблэнерго.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook