ГоловнаCуспільство

Генпрокуратура возложила ответственность за массовые беспорядки в Киеве на оппозицию

Виктор Пшонка выступил с соответствующим обращением...

Генпрокуратура возложила ответственность за массовые беспорядки в Киеве на оппозицию

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка выступил с официальным обращением в связи с последними событиями, имевшими место в Киеве.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГПУ.

Виктор Пшонка подчеркнул, что массовые беспорядке в столице Украины, произошедшие 18 февраля, демонстрирую заинтересованность и сключительно власти в мирном урегулировании конфликта.

«Массовые беспорядки , применение митингующими огнестрельного оружия, вандализм и поджоги - это реалии киевских улиц.

Радикально настроенные группировки захватывают органы государственной власти, разбивают частные офисы, магазины и аптеки, уничтожают автотранспорт. В жилые дома летят камни, зажигательные смеси, протестующими применяется травматическое и огнестрельное оружие. Сегодня мы в очередной раз убедились , что в мирном урегулировании ситуации в стране заинтересована исключительно власть .

В этой ситуации лидеры оппозиции должны взять на себя ответственность за все, что сегодня происходит на улицах Киева. Именно они в течение двух дней анонсировали сегодняшнее шествие, которое переросло в вооруженное противостояние», - говорится в обращении Виктора Пшонки.

Генпрокурор подчеркивает, что были нарушены договоренности о перемирии.

«Я, как Генеральный прокурор, могу констатировать: перемирие нарушено. Ради достижения своих политических интересов отвергнуто всеми достигнутыми договоренностями и поставлено под угрозу жизнь и спокойствие миллионов киевлян. По оперативной информации в столкновениях уже пострадало около 100 человек.

За каждого пострадавшего, за каждое сожженное авто и разбитое окно организаторы массовых беспорядков понесут ответственность.

Генеральная прокуратура потребует сурового наказания как для тех, кто подстрекал людей на сегодняшнюю акцию, так и для тех, кто организовывал и руководил ими. Никто не избежит ответственности за сегодняшние события», - отметил Виктор Пшонка.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook