ГоловнаCуспільство

Софиевский район Днепропетровщины отметил 70-летие освобождение от фашистов

Жителей района поздравил зампредседателя Днепропетровской ОГА Алексей Бурик…

Софиевский район Днепропетровщины отметил 70-летие освобождение от фашистов

Сегодня, 19 февраля, освобождение празднует Софиевский район. По поручению губернатора Дмитрия Колесникова в торжественных мероприятиях посвященных освобождению района принял участие заместитель председателя облгосадминистрации Алексей Бурик.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В ходе торжественной церемонии заместитель председателя облгосадминистрации наградил отличиями и почетными грамотами главы облгосадминистрации трех жителей района.

«19 февраля - один из самых важных дней в истории вашего района, 70 лет назад советские войска , преодолевая упорное сопротивление врага , освободили его от фашистской оккупации. Мы свято чтим эту дату и от города к городу, от района к району передаем эстафету памяти «Слава освободителям ». Сохранение памяти о подвиге, почитание ветеранов , воспитание молодежи на примере их героизма - это важная составляющая государственной политики Президента Украины Виктора Федоровича Януковича» , - отметил Алексей Бурик.

.В октябре 1943 года началось наступление на Кривой Рог. Столкнувшись с ожесточенным сопротивлением гитлеровцев, советские войска были втянуты в затяжные и кровопролитные бои.

Особенно жестокие схватки проходили на участках прорыва частями Красной армии обороны противника в Софиевском районе. Одно из таких мест - около хутора Высокий. Именно здесь на рубеже 1943-1944 годов шли ожесточенные позиционные бои за стратегически важную высоту номер 154. Она несколько раз переходила из рук в руки. Только на этой безымянной высотке погибло более 5 тыс. солдат и офицеров Красной Армии.

Ценой невероятных усилий и беспримерного героизма наши части сломили сопротивление гитлеровцев и 19 января 1944 полностью освободили Софиевский район от фашистских захватчиков. Впереди был открыт путь на Кривой Рог .

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook