ГоловнаCуспільство

Днепропетрощина занимает лидирующие позиции в рейтинге самых открытых регионов страны, - ОГА

Регион стал одним из лидеров Украины по прозрачности органов власти…

Днепропетрощина занимает лидирующие позиции в рейтинге самых открытых регионов страны, - ОГА

В 2013 году Днепропетровщина стала одним из лидеров Украины по показателям прозрачности органов власти и местного самоуправления - таковы результаты мониторинга , который уже третий год подряд проводит Центр Политических Исследований и Аналитики.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Закон Украины « О доступе к публичной информации » направлен прежде всего на построение диалога между органами власти и обществом , которое хочет знать , как и над чем работает власть , и требует прозрачности в действиях и решениях . На Днепропетровщине власть и общественность совместно повышают уровень реализации « права знать» , о чем свидетельствуют лидирующие позиции области в рейтинге самых открытых регионов страны.

Прозрачные и понятные «правила игры » - вот что возвращает людей лицом к власти и способствует действительно продуктивному решению неотложных проблемных вопросов жителей региона. Таких принципов в работе придерживается губернатор Дмитрий Колесников .

В 2013 на Днепропетровщине вцелом рассмотрено 2 501 запрос, по сравнению с 2012 годом (2 895 запросов) количество полученных запросов уменьшилось почти в 16% ( 394 запроса). Этот показатель достигнут благодаря активному внедрению механизмов пассивного доступа , через максимально полное освещение информации о деятельности органов власти. В частности , систематически наполняются официальные сайты администраций области информации на актуальные вопросы из жизни региона.

В то же время , растет количество обращений в облгосадминистрацию - ежегодно почти на 30 % (2011 год - 173 запросы , 2012 - 273; 2013 - 398). По мнению заведующего сектором обеспечения доступа к публичной информации аппарата облгосадминистрации Аллы Розуваевои , такая тенденция свидетельствует о росте уровня заинтересованности граждан и уверенности в получении информации , в которой они нуждаются .

« Запросы на информацию стали едва ли не самой быстрой услугой , считая предоставляет государство . Все они своевременно рассматриваются . В прошлом году каждый третий ответ была предоставлена заранее , а целых 93 % спрашивающих получали ответы за 5 дней , - отметила Алла Розуваева . - Кроме того , ответы на информационные запросы - одна из самых современных услуг. Ведь каждый второй из них предоставляется по электронной почте ».

В целом в прошлом году подавляющее большинство спрашивающих интересовала информация о деятельности местных органов исполнительной власти - 191 обращения ( 48%) и коммунального хозяйства - 24 ( 6,1 %).

К исполнительным комитетам городских советов и райгосадминистраций в 2013 поступило 2103 запросов . Больше всего - в городах Днепропетровск ( 50,1 %) , Кривой Рог (9,2 %) , Днепродзержинск ( 4,7 %) , а также Петропавловский район ( 1,9 %). Обычно , спрашивающих интересовала информация о деятельности органов местного самоуправления - 604 ( 28,7 %) ; вопросы коммунального хозяйства - 368 ( 17,5 %) ; аграрного сектора и земельных отношений - 337 ( 16,1 %).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook