ГоловнаСпорт

Преподавательница из Днепра Оксана Ботурчук привезла две золотые медали с чемпионата Европы

Преподавательница из Днепра Оксана Ботурчук привезла две золотые медали с чемпионата Европы

26 августа завершился чемпионат Европы по легкой атлетике среди паралимпийцев. Сборная Украины выиграла 49 медалей, из которых 19 золотых, 22 серебряных и 8 бронзовых. Дважды чемпионкой соревнований стала преподаватель кафедры физического воспитания днепровского вуза Оксана Ботурчук. Спортсменка привезла домой две золотые медали.

Об этом она рассказала на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По ее словам, национальную легкоатлетическую команду представило 37 спортсменов, которые боролись за высшие награды чемпионата Европы почти с 600 спортсменами из 40 стран Европы.«Наша команда участвовала только в соревнованиях паралимпийской программы, тогда как другие команды, в том числе команды-лидеры принимали участие в соревнованиях непаралимпийськои программы.

Хочу отметить, что все спортсмены были очень достойные, поэтому борьба была интересная, зрелищная и эмоциональная. Хозяева соревнований принимали нас очень хорошо, предоставив комфортные условия пребывания в их стране. Нас привозили и отвозили на стадион, поселили в комфортном месте. В общем, все было на высшем уровне», - рассказала Оксана Ботурчук.

Оксана Ботурчук поделилась, что в этот раз, на соревнования поехала, чтобы решить для себя продолжать ли легкоатлетическую карьеру или уходить со спорта раз и навсегда.

«Год назад я родила ребенка. Естественно долгое время не тренировалась, восстанавливалась после родов. На эти соревнования я поехала, чтобы окончательно понять для себя, в какой физической форме нахожусь. Определить стоит ли продолжать свою легкоатлетическую карьеру или уходить со спорта раз и навсегда. Результат говорит сам за себя», - говорит она.

Оксана Ботурчук отметила, что теперь будет готовиться на Чемпионат мира в ОАЭ, который должен стать для нее пропуском на паралимпийские игры 2020 в Токио.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook