Днепрянка Ярослава Магучих - лучшая юная спортсменка Европы!

В рамках 48-й Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) прошел гала-вечер, где было названо имя обладателя награды имени Петра Нуровского. Лучшей юной спортсменкой Европы признана днепровская легкоатлетка Ярославу Магучих, номинированная НОК Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

Вместе с наградой победительница получила и денежную премию для образовательных целей, направленную на помощь юной спортсменке на пути к Олимпийским играм.

В тот же день Ярослава Магучих стала лауреатом еще одной престижной награды. В Таллинне ее назвали победительницей в номинации «Восходящая звезда» Европы по итогам 2019 года.

Отметим, что в этом сезоне 18-летняя Ярослава Магучих выиграла несколько медалей в прыжках в высоту на крупных соревнованиях. В начале мая легкоатлетка с результатом 1,96 м выиграла золото на этапе Бриллиантовой лиги в Дохе, став самой молодой победительницей в истории этих соревнований.

В июле она оказалась значительно сильнее сверстниц, выиграв чемпионат Европы по легкой атлетике U20 с результатом 1,92 м.

В августе Ярослава Магучих с результатом 1,96 м стала второй на чемпионате Украины, уступив лишь Юлии Левченко.

А в сентябре она стал серебряным призером на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе с результатом 2,04 метра, побив 33-летний мировой рекорд в категории U-20.