Спортсмены из Днепра завоевали призовые места на Чемпионате Европы по пауэрлифтингу

В польском городе Пабьянице состоялся Чемпионат Европы по пауэрлифтингу, в котором приняли участие 34 украинских спортсмена. Двое участников из Днепра стали призерами соревнований и забрали золотые награды в нескольких номинациях, опередив своих соперников.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, чемпион Европы Ярослав Литвиненко рассказал, что соревнования в Польше прошли на высшем уровне, а основные призовые места заняли наши украинские спортсмены.

«Всего на Чемпионате Европы было 360 участников из 16 стран, Украину представляли 34 спортсмена. Большинство наших украинских ребят заняли призовые места, стали чемпионами. Можно сказать, что все основные первые места заняли украинские спортсмены.

Организация турнира была на высшем уровне, нам всё очень понравилось. Город  Пабьянице – это небольшой польский спортивный городок, который очень часто принимает различные соревнования. Совсем недавно наши друзья выступали там на чемпионате по тяжелой атлетике.

Это мой 7-й международный старт, но с выездом заграницу- 3-й (2 раза Польша и Грузия). Пауэрлифтингом я занимаюсь всего 20 лет.

Сейчас мы будем отдыхать, а через год уже планируем подготовиться к международным соревнованиям в Канаде или США», - сказал спортсмен.

Литвиненко Ярослав завоевал 5 золотых медалей, в пяти номинациях:

• 1-е место в троеборье open
  • 1-e место в троеборье masters
  • 1-е место в Push&Pull
  • 1-е место в тяге open
  • 1-е место в тяге masters

Мастер спорта международного класса и Elite по пауэрлифтингу, победитель Чемпионата Европы Наталья Мавдрык отметила, что организация соревнований в Польше и место проведения в целом произвели на неё очень хорошее впечатление.

«Польша произвела на меня сугубо положительное впечатление, я там побывала впервые. Всё было очень хорошо организовано, начинались соревнования четко по времени, без опозданий.

Большая часть спортсменов, конечно, была из Польши, но украинские пауэрлифтеры очень достойно представили нашу страну, показали себя и заняли призовые места. Я взяла абсолютное первое место по пауэрлифтингу.

Данным видом спорта занимаюсь около 7 лет, последние года 3 практически всегда получала абсолютные первые и вторые места. К сожалению, очень редко бываю за рубежом. Первый чемпионат в троеборье у меня был в Приднестровье, где я выступала 3 года подряд.

Польша  - это мой второй международный старт. В дальнейшем надеюсь почаще выступать за пределами Украины, показывать и доказывать, что в нашей стране сильные и хорошие спортсмены», - сказала она.

Наталья Мавдрык завоевала:

• 1-е место в абсолютном первенстве среди женщин по троеборью.
  • 1-е место по жиму лёжа open
  • 2-е место в абсолютном первенстве по жиму лёжа.
  • Установила новый рекорд мира в приседаниях - 220кг.

Спортсменка добавила, что в календаре федерации уже есть план поехать на Чемпионат Мира в Венгрии в октябре следующего года и ей очень хотелось бы попасть туда и отстоять честь нашей страны.