ГоловнаСпорт

Паралимпиада-2008: знаковая цифра «8»

Китайцы убеждены, что цифра «8» приносит успех и процветание

Паралимпиада-2008: знаковая цифра «8»

Сергей Аллахвердян, для ИА «Новый мост»

Китайцы убеждены, что цифра «8» приносит успех и процветание. Машина с цифрой «8» в номере, считается «крутой». Спорить не буду. Сегодня вся украинская делегация могла в этом убедиться.

Итак, 8-е число началось с того, что Иван Коценко в тройном прыжке «долетел» до серебряной медали. Потом очень здорово выступила Оксана Бутурчук из Днепропетровска, застолбив за собой лучшее время на стометровке. Мы все надеемся на ее завтрашний успешный финальный забег.

Потом мне довелось наблюдать игру нашей волейбольной женской команды со сборной Нидерландов, чемпионами прошлой Паралимпиады. Наши девушки, а костяк команды составляют представительницы нашего города, упорно сопротивлялись и, хотя проиграли – 1:3, но смотрелись очень достойно. Впереди еще две игры в подгруппе и стремление выйти в четвертьфинал никто не отменял.

На футбольном поле было подавляющее преимущество сборной Украины над англичанами – 8:1, но пока рано радоваться. Все самое главное – впереди.

Первую бронзовую медаль в дзюдо завоевал Сергей Сидоренко (до 73кг).

А вечером началась водная феерия. Сначала Данила Чуфаров положил на рушнык общей победы свою серебряную медаль за успех на дистанции 400 м вольным стилем, а Александр Мащенко и Виктор Смирнов повели борьбу брассом за золотую медаль на стометровке.

Друзья могли бы поделить первое и второе место, но китайский спортивный бум и здесь накатился на бассейн. Мащенко выиграл первую для нашей страны золотую медаль, а китайский флаг поднимался со второй позиции. Смирнов стал третьим. Почти аналогичным был финал для Максима Вераксы и Сергея Клипперта. Гимн Украины звучал в честь обладателя золотой медали и рекордсмена мира и Паралимпийских игр Максима Вераксы. Теперь новое достижение в брассе равно 1.07.46. У Клипперта «бронза», а Сергей Пунко из Беларуси стал вторым.

И, наконец, еще одна «бронза» у Ярины Матло на 16 сотых обогнавшую Юлю Волкову на стометровке брассом. Это не Юлина дистанция, но она пообещала, что очень будет стараться и… Решили тему не продолжать. Пока.

Китайские операторы поймали крупным планом дрожащие губы Максима Вераксы и глаза полные слез. Это было здорово! Слезы рекордсмена мира на пьедестале почета. А потом Максим признался, что эту медаль он посвящает любимой маме и отцу, который еще в 3-летнем возрасте «бросил» его в бассейн и 5 лет был личным тренером.

8-е число и 8 медалей сборной Украины. Теперь наша команда поднялась с 18 места на 11-е и опередила сборную России на одну строчку. И все это случилось в один день.

Ну, как после этого не верить китайцам?!

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook