ГоловнаАналітика

Право на субсидию

Ныне в области получают государственные субсидии на жилищно-коммунальные услуги порядка 114 тыс. семей...

Право на субсидию

Ныне в области получают государственные субсидии на жилищно-коммунальные услуги порядка 114 тыс. семей. Как говорит начальник отдела субсидий департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Александра Давыдовская, состав тех, кто обращается к государству за помощью, почти не меняется из года в год - и это значительно облегчает работу социальным службам.

Ясности пока нет

До недавнего времени соцработники «единых окон», созданных для упрощения назначения субсидий, обращались за информацией о владельцах жилья в Бюро технической инвентаризации. Ныне этой организации нет, что, впрочем, не значит, что государство должно приостановить выплату субсидий нуждающимся в социальной поддержке людям. «Министерство социальной политики в связи с соз¬давшейся ситуацией направило официальный запрос Минюсту с тем, чтобы оно назвало организацию, которая взяла бы на себя полномочия БТИ в этом вопросе. Ясности пока нет. Поговаривают, что эти функции могут быть возложены на нотариусов, которые получили доступ к Укргосреестру, «наследующему» базу данных БТИ», - говорит Александра Давыдовская.

Именно стабильность общности тех, кто из года в год пишет заявление о назначении субсидий, помогает социальным службам выходить из непростой ситуации. Эти соискатели государственной помощи давно уже не нуждаются в проверке. Тем же, кто с наступлением зимы впервые обратился за субсидией, представители социальных служб предложили предоставить документы на право собственности своим недвижимым имуществом. Таковых, впрочем, оказалось не очень много.

Помогут в «едином окне»

Парадокс, но, с одной стороны, число назначенных субсидий на жилищно-коммунальные услуги свидетельствует о масштабах социальной защиты и, значит, хорошо характеризует страну, с другой - открыто демонстрирует количество нуждающихся в помощи. По словам Александры Давыдовской, в народе по-прежнему бытует мнение, что если государство предлагает финансовую помощь, значит, оно имеет виды на жилье, которое якобы может быть отобрано. Нелепое опасение оказалось очень живучим. Другие, памятуя об обивании порогов чиновничьих кабинетов и коммунальных служб, уже не желают «связываться с государством». Между тем, соискателям субсидий только и требуется, что написать заявление установленного образца и заполнить декларацию, обратившись в «единое окно» в районном управлении социальной защиты. Единственные документы, которые необходимо принести, - паспорт и справку о доходах каждого трудоспособного члена семьи.

Ну а чтобы не тратить время понапрасну, вы можете и без участия социальных служб посчитать, вправе ли рассчитывать на субсидию. Если оплата коммунальных услуг превышает 15% среднемесячного совокупного дохода всех членов семьи за предыдущие полгода, смело обращайтесь за государственной помощью. В семьях, где проживают только нетрудоспособные граждане, этот рубеж составляет 10%. Кстати, если вы сейчас обратитесь за субсидией, вам смогут начислить ее только со следующего месяца.

Ольга Гречишкина, «Вiстi Приднiпров‘я»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook