ГоловнаАналітика

Днепропетровец создал электромобиль из «запорожца» («Вiстi»)

Виталий Задорожный смог по деталям создать электромобиль...

Днепропетровец создал электромобиль из «запорожца» («Вiстi»)

В то время, как Европу не удивить экономичными и экологичными электромобилями, у нас это повод попасть на страницы газет и экраны телевизоров. Такой транспорт для многих украинцев - удовольствие недешевое. Да и специальных заправок в стране не существует. Эти трудности смог преодолеть днепропетровский изобретатель Виталий Задорожный.

Собрал по деталям и купил колпаки на диски

Он сам смог по деталям создать электромобиль. К конечному результату изобретатель шел 15 лет, собрав списанные аккумуляторы, использованный двигатель от болгарского электрокара, кузов от «горбатого запорожца».  Первый вариант электромобиля убедил Виталия Ивановича в том, что такой транспорт гораздо экономичнее, и вред окружающей среде не наносит. Поэтому возникла идея его усовершенствовать.

Виталий Задорожный по образованию радиоинженер, много лет проработал в КБ «Южное». Как человек, увлеченный своим делом и идеей, он смог без особых денежных затрат реконструировать авто. Для сборки электромобиля пригодились детали от мотоцикла, колпаки на диски, детали от мотоциклетной коляски, колеса от скутера, сиденья из трамвайного парка и даже фары от трактора «Беларусь». Только лобовое стекло пришлось делать под заказ.

Кстати, магазин Авто-Торг предлагает отличный выбор колесных колпаков. Точная имитация литых дисков, прекрасное качество, доступные цены! Купить колпаки на диски в Киеве Украина Вы можете на их сайте www.avto-torg.com.ua.

Не хуже иномарок

В целом, электрокар мало чем отличается от обычной машины. В нем есть и ремни безопасности, и система аварийных сигналов, и даже индикатор заряда аккумуляторов. Максимальная скорость электромобиля Задорожного - 50 км/ч, в машине только две педали - газ и тормоз. Мастер с гордостью говорит о бесшумности, а также экономичности своего творения: «На обычном автомобиле проехать ко мне на дачу 27 км от города и назад обходится в 25 грн. На электромобиле же заряда хватает туда и обратно, а потребление электроэнергии выходит на сумму около гривны. Кроме того, работает машина тихо, а стартует с места за несколько секунд - не хуже, чем дорогие иномарки». Виталий Иванович заряжает аккумуляторы электромобиля с помощью специально сконструированного зарядного устройства, которое питается от обычной розетки. Но сетует на то, что аккумуляторам уже более 25 лет, и хватает их только на 20 км.

Кстати, еще один электромобиль Виталий Задорожный сконструировал для благотворительной организации «Дети Днепропетровска»: это небольшое гоночное авто, на котором могут ездить ребята 15 - 16 лет.

По словам Виталия Ивановича, он не создал ничего принципиально нового, ведь еще первое в мире авто работало на основе электрозаряда. Но все же его творение по праву может считаться первым электромобилем в Днепропетровске.

Людмила Копыленко «Вiстi Приднiпров‘я»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook