ГоловнаСпорт

Юные шахматисты из Кривого Рога сыграют он-лайн партию с ведущими шахматистами мира, - Александр Вилкул

Клуб оснащен беспроводными электронными досками с сенсорными фигурами и прямой трансляцией игры в Интернет…

Юные шахматисты из Кривого Рога сыграют он-лайн партию с ведущими шахматистами мира, - Александр Вилкул

Глава Фонда «Украинская перспектива» Александр Вилкул провел презентацию и официально открыл в Кривом Роге современный шахматный клуб, аналогов которому нет в Украине.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Фонда.

Клуб оснащен самым современным оборудованием, в том числе, беспроводными электронными досками с сенсорными фигурами и прямой трансляцией игры в Интернет. Также в этот день состоялся городской турнир по шахматам, в котором приняли участие 40 юных криворожан.

«Интеллектуальное развитие молодежи очень важно для нашего региона и страны. Украинская экономика нуждается в инновационных подходах и конкурентоспособных кадрах. Поэтому в Кривом Роге, в том числе, через такие проекты как «Шахматный клуб», мы стараемся создать возможности для развития детей и их потенциала», - сказал Александр Вилкул.

На создание шахматного клуба не было потрачено ни копейки бюджетных денег, все средства были выделены меценатами. В течение года клуб работал в тестовом режиме.

«За это время мы нашли ведущих тренеров, укомплектовали классы, закупили лучшее оборудование, чтобы создать комфортные условия для обучения детей. С сегодняшнего дня наш клуб начал работать в полную силу. Я верю, что из этих стен выйдут новые звезды мирового уровня такие как Хосе Рауль Капабланка, Александр Алехин и Вера Менчик», - сказал глава Фонда «Украинская перспектива».

Как отметил методист Шахматного клуба Николай Абрамян, все учебные классы оснащены самым современным оборудованием в соответствии со стандартами Международной федерации шахмат. В клубе установлено 26 шахматных столов. В том числе, он оборудован компьютерами и проекторами, которые позволяют транслировать шахматные турниры клуба в Интернет, а также проводить обучение в on-line режиме.

Главной особенностью клуба является то, что в нем установлены беспроводные электронные шахматные доски с сенсорными фигурами и прямой трансляцией игры в Интернет. Это создает возможности для более качественного обучения детей, а также для проведения международных соревнований. Такие беспроводные электронные доски имеются только в нескольких шахматных клубах Украины. Как отметил Александр Вилкул, благодаря таким техническим возможностям клуба юные шахматисты из Кривого Рога смогут сыграть он-лайн партию с ведущими шахматистами мира.

Еще одной изюминкой криворожского шахматного клуба является уличная шахматная доска с полутораметровыми фигурами. Эта уникальная площадка уже стала местом встреч любителей шахмат. Также на улице в выходные дни устанавливаются 8 шахматных столов. Все желающие по предварительной записи могут сыграть партию.

С детьми в клубе работают четыре тренера. На сегодняшний день здесь уже занимается 138 детей. Среди них – 2 кандидата в мастера спорта, 7 перворазрядников и более 80 спортсменов массовых разрядов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook