ГоловнаСпорт

В Днепропетровске стартовало трехдневное первенство по парусному спорту

Соревнования проходят под эгидой Благотворительного фонда Бориса Филатова...

В Днепропетровске стартовало трехдневное первенство по парусному спорту

В пятницу, 3 июля, в Днепропетровске под эгидой Благотворительного фонда народного депутата Украины Бориса Филатова стартовало городское первенство по парусному спорту, участниками которого стали около 30 днепропетровцев в возрасте от 7 до 37 лет.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Первенство города является одним из этапов отбора в областную сборную, которая в дальнейшем представит регион на Всеукраинских соревнованиях. На протяжении 3 дней спортсмены примут участие в 12 гонках длительностью около 30-40 минут каждая.

«В парусном спорте нет ограничений, поэтому участвовать может каждый желающий, вместе с тем все будут соревноваться в своих возрастных категориях. В нашей команде 7 членов Сборной Украины, в их числе – чемпионы и призеры Украины, мастера спорта и кандидаты в мастера спорта. У нас также участвует серебряный призер Чемпионата мира в классе «кадеты». В принципе, при хорошей погоде для того, чтобы ребенок мог научиться управлять яхтой, необходимо около 10-14 занятий. В течение месяца дети самостоятельно ходят на суднах», - сообщила тренер детской парусной команды Наталья Жгерей.

Она подчеркнула, что на сегодняшний день парусный спорт нуждается в популяризации, тем более что Днепропетровск имеет для этого все необходимые ресурсы. Примечательно, что, несмотря на дороговизну, в соревнованиях смогли принять участие дети из семей с разным социальным статусом.

«К сожалению, парусный спорт сегодня не очень популярен, хотя это гордость нашего города, у нас прекрасная река Днепр и парусный спорт является как минимум украшением этой реки. Парусный спорт сегодня однозначно нуждается в популяризации и финансовой поддержке. Это очень дорогой вид спорта и далеко не все родители могут самостоятельно справиться с большой финансовой нагрузкой, которая ложиться на их плечи. Фонд Бориса Филатова высказал желание помочь нам именно в финансовом плане, благодаря этому у нас участвуют не только дети из разнообеспеченных семей, но и переселенцы из Донецкой бласти», - рассказала Наталья Жгерей.

Подведение итогов соревнований и награждение победителей состоится вечером 5 июня, на базе клуба «Бартоломео».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook