ГоловнаСпорт

В школах Днепропетровска стартует второй отборочный тур лазерных боев

Лазерные бои прошли в четырех десятках школ…

 В школах Днепропетровска стартует второй отборочный тур лазерных боев

Три месяца назад турнир по тактической спортивной игре начался в школах Днепропетровска при поддержке облгосадминистрации. За это время проявили меткость, скорость реакции, стратегическое и тактическое мышление более 4 тыс. учеников. Это 800 команд из 40 школ областного центра. В начале апреля стартует второй отборочный тур, через две недели – финал.

Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Три месяца в школах Днепропетровска проходят турниры по лазертагу. С таким предложением выступил местный предприниматель. Днепропетровская облгосадминистрация идею поддержала. И вот соревнования близятся к финалу. Мы имеем несколько десятков команд, тысячи счастливых и улыбающихся детских лиц, волнующие моменты победы. И все это – без единой копейки из бюджета. С сентября планируем привлечь к занимательным матчам все школы города. Главное – желание», – отметил глава региона Валентин Резниченко.

Матчи интересные и одновременно сложные. Используется принцип тактической командной игры. Участники за ограниченное время должны выполнить поставленную задачу, например, поразить всех соперников, захватить и удерживать контрольную точку. Стреляют безопасным лазером. Нужно попасть в датчик соперника, который одевается игроку на голову.

Лазерные бои прошли в четырех десятках школ всех восьми районов Днепропетровска. Точное попадание в цель продемонстрировали более 4 тыс. учащихся 4-11 классов. Интерес к игре проявили не только ребята, но и девушки.

120 команд вышли во второй отборочный тур. Он стартует 4 апреля. Соревнования будут проходить между школами внутри районов и продлятся две недели.

В финале окажутся 24 команды трех возрастных групп. Итоговый турнир состоится 16 апреля в Молодежном парке по ул. Набережная Заводская, 53.

Победителей ждут кубки, дипломы и поощрительные призы. В частности, лучшие стрельцы получат бесплатные сертификаты на игру по лазертагу.

Лазертаг – тактическая игра, которая проходит как на открытой местности, так и в закрытых помещениях. Надо поразить противника лазерными выстрелами из laser-автомата. Здесь нет болевых ощущений, электронное управление исключает нечестную игру, отсутствует ограничение по возрасту, количество выстрелов безлимитное.

Система имитации лазерного боя используется НАТО как тактическое средство обучения военнослужащих.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook