ГоловнаСпорт

В Украине наблюдается абсолютно противоположеное отношение к олимпийцам и паралимпийам, - НОК

По словам Александра Дювбакова, в стране нужно разработать программу по развитию и поддержке спорта на государственном уровне…

В Украине наблюдается абсолютно противоположеное отношение к олимпийцам и паралимпийам, - НОК

Исполнительный директор Днепропетровского областного отделения НОК Украины Александр Дювбаков сообщил, что в Украине со стороны государства отношение к олимпийцам и паралимпийцам противоположное.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Когда паралимпийцы завоевывают медали на олимпиадах, они сразу же получают всю помощь в полном объеме и обещанные премии. В том числе на протяжении 4-х лет получают достойные условия для тренировок и восстановления, а также полную поддержку со стороны государства. Остается вопрос, почему такие условия не получают спортсмены – олимпийцы? В таком подходе мы и увидим, насколько украинские спортсмены захотят остаться в Украине или уехать в другую страну», - рассказал он.

По его словам, в настоящее время необходимо разработать программу на государственном уровне по развитию и поддержке спортсменов.

«Безусловно, все расстроены результатами Олимпийских игр – 2016, но имеем, что имеем. В настоящее время спорт находится на пороге, когда пережили советскую эпоху и должны взращивать тех своих спортсменов, которые будут завоевывать медали. Кроме этого, нужно понимать, в конце концов, нужен ли нам спорт и здоровый образ жизни. Спорт, здоровый образ жизни должен быть на уровне государственной политики. Должна быть восстановлена нормальная система функционирования детских – юношеских спортивных школ, восстановлены спортивные секции, так как все они разрушены. Также должны создать условия для спонсоров и меценатов. На сегодняшний день нужно разработать программу на государственном уровне, если мы хотим получить спортсменов – профессионалов высокого качества», - рассказал исполнительный директор Днепропетровского областного отделения НОК Украины. 

Читайте также: «Олимпиада -2016 первая и последняя для Днепропетровщины, когда спортсмены не завоевали призовых мест», - НОК

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook